Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 сентября 2014 13.40

В Европе пассажирам разрешили пользоваться телефонами в самолетах

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) признало, что электронные устройства не представляют угрозу безопасности полета, и их можно оставлять включенными.

На данный момент пассажиры обязаны перед взлетом выключать телефоны или переводить их в специальный режим, не предусматривающий работы мобильной связи. EASA объявило, что мобильные телефоны и другие подобные устройства можно оставлять включенными во время полета, поскольку они не представляют угрозу безопасности, передает «Интерфакс».

Однако агентство подчеркивает, что каждая авиакомпания должна будет самостоятельно оценить, насколько безопасно использование электронных устройств на борту ее самолетов. Компания должна убедиться, что сигналы электронных устройств не влияют на работу систем воздушного судна, так что введение новых правил в некоторых авиакомпаниях может задержаться. В EASA также отметили, что каждая авиакомпания может придерживаться своих собственных правил использования мобильных устройств на борту самолетов, но в целом нормативный запрет для европейских пассажиров снимается.

При этом новые правила не предполагают, что теперь пассажиры смогут беспрерывно болтать по телефону. На высоте 10 тыс. метров не будет сигнала, кроме того, работа связи и Wi-Fi во время полета потребует от авиакомпаний дополнительных расходов. Кроме того, многие пассажиры будут против, и их мнение придется учитывать. Так, авиакомпания British Airways на рейсе Лондон - Нью-Йорк, на котором есть только бизнес-класс, разрешает пассажирам пользоваться телефонами для выхода в интернет через Wi-Fi и отправки sms-сообщений, но телефонные звонки блокируются.

Мария Сотникова

Фото: voprosy-pochemu.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий