Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2017 22.00

Галина Горст: «Новому спикеру нужно быть дипломатом»

Председатель Омского горсовета рассказала о том, на что нужно обратить внимание будущему председателю городской думы.

Александр Румянцев

«Какие советы я бы дала новому спикеру, чтобы обойти подводные камни? За десять лет у меня появился уникальный опыт работы как депутата Омского горсовета, так и председателя. Основная моя политика заключалась в следующем: быть одинаково уважительной ко всем депутатам, потому что они представляют определенный круг интересов группы населения, — заявила Горст. — И не всегда эти интересы совпадают с моими взглядами, но тем не менее нужно всех уважать и постараться все-таки убедить, потому что приказами тут ничего не решишь. И если видишь, что решение неправильное, нужно найти сторонников, не торопиться с принятием этого решения. Например, на последнем заседании мы очень сильно сомневались, увеличивать ли рассрочку по аренде за муниципальные участки: с одной стороны, мы должны поддерживать малый и средний бизнес, а с другой стороны — не снижать доходы городской казны. Так что нужно быть где-то психологом, где-то аналитиком, дипломатом, тактиком, но по любому быть порядочным, грамотным человеком».

Напомним, что Галина Горст была первой женщиной-спикером, и ей, как она призналась, приходилось выстраивать отношения с мужчинами. «В этом созыве, что уж тут скрывать, бал правили мужчины. По большей части были открытые дискуссии, но были и иные схемы, — уточнила спикер. — Обиды на них никакой не было, но помогала моя житейская мудрость, когда я видела подоплеку этих интриг и пыталась решить вопрос. Женщины мне всегда были более понятны: женщина потопает, поплачет, успокоится, обнимется, и все вопросы решены. Мужчина, глядя в глаза, пообещает сделать, а потом сказал — передумал. Не всегда мне была понятна эта позиция».

Отвечая на своей пресс-конференции на вопрос, кого бы она видела следующим спикером, Галина Горст ожидаемо отказалась называть какую-либо фамилию, отметив, что этот человек в обязательном порядке должен поддерживать ровные и конструктивные отношения со всеми ветвями власти.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий