Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июля 2017 23.15

Галина Горст: «Новым мэром Омска нужно избирать директора школы»

На своей пресс-конференции спикеру Горсовета пришлось ответить на несколько вопросов, касающихся мэра.

Александр Румянцев

На своей пресс-конференции спикеру Горсовета пришлось ответить на несколько вопросов, касающихся мэра.

Напомним, что с 19 июля мэр города Вячеслав Двораковский подал в отставку, которую принял на последнем пленарном заседании Омский горсовет. Ожидаемо сегодня председателя Горсовета спросили о том, как она относится к отставке мэра.

«11 июля у мэра закончились полномочия. Да, мы надеялись, что он доработает до избрания нового градоначальника, но такие вопросы просто так не решаются, — отметила Горст. — Мэр принял не самое простое решение, и депутаты его поддержали».

Ожидаемо прозвучал вопрос и о том, почему этот созыв так и не выбрал нового мэра, хотя этого от него ждали.

«За эти пять лет изменилось законодательство. У депутатов были сомнения в целесообразности изменения системы выборов, сомнения есть и у населения, но тем не менее есть федеральный закон, есть областной закон, по которому вариантов у города нет, и мэр выбирается на конкурсной основе, — сказала Галина Горст. — Мы провели и пробные выборы по такой схеме, я их так называю, потому что они у нас не состоялись до конца. И этот вопрос мы оставляем следующему созыву, и это, наверное, оправданно — поменяется состав совета, и он будет работать с новым мэром. Ну и самое главное, почему новый мэр так и не появился, — то, что нет пока достойной кандидатуры».

«Считаю, что мэром стоит избирать директора школы, потому что этот человек может контролировать все на свете — от работы коллектива до пожарной безопасности», — пошутила в конце заседания спикер Горсовета, намекая на то, что омский градоначальник должен следить за всем и сразу.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий