Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июля 2017 14.20

Парыгина попросила омских бизнесменов прислать предложения по рассрочке

Губернатор Виктор Назаров решил продолжить решать проблемы арендаторов земли, которым задним числом увеличили арендную плату. 

Александр Румянцев

Для этого он сделал рабочую группу под председательством вице-губернатора Татьяны Вижевитовой постоянно действующей. Сегодня прошло очередное заседание.

Напомним, с проблемами арендаторы омской земли столкнулись, когда им задним числом пересчитали размер аренды за два года. У кого-то она снизилась, а у кого-то увеличилась от 3 до 200 раз. Чтобы помочь сохранить омский бизнес, правительство региона внесло изменения в постановление 108, вводящие более приемлемые ставки аренды. Но они начнут действовать только с 2018 года. Что делать с долгами и пени, начисленными задним числом с мая 2015 года, если они неподъемные, до сих пор непонятно.

Вице-мэр Инна Парыгина рассказала, что мэрия готовит решение о рассрочке до четырех лет, вносит изменения в 508 решение. Она пояснила, что сейчас идет оценка регулирующего воздействия, и попросила представителей СМИ привлечь к обсуждению предпринимателей. Свои предложения они могут направить в департамент финансов на электронную почту depfin@admomsk.ru — опросный лист, который нужно для этого заполнить, находится на сайте мэрии в разделе «Оценка регулирующего воздействия». Идеи принимаются до вечера 24 июля. После этого решение вынесут на ближайшее пленарное заседание Горсовета. Однако всех проблем это не решит — предприниматели говорят о том, что рассчроку нужно давать на 5-8 лет.

«Контрольно-счетная палата начала проверку работы депимущества и уже предоставила первые результаты. До сих пор нет официальной информации, по скольким участкам пересчитали арендную плату, звучали цифры от 3 до 6 тысяч договоров. А КСП посчитала, что рыночная оценка проведена только по 1050 договорам. Тогда чем руководствовались в депимущества, увеличивая арендую плату? Дебиторская задолженность за аренду земли на 1 июля в Омске составила млрд 307 млн рублей! После резкого увеличения аренды людям нечем платить эти долги, свалившиеся как снег на голову. Дошло до того, что бросают здания! По информации КСП, арендаторы отказались уже от девяти договоров аренды земли, где стоит их собственная недвижимость! Это ж угробит бизнес, что им тут делать?» — резко выступил Валерий Кокорин.

Ответ пока один — обращаться в суд, оспаривать рыночную оценку и делать пересчет. А из новых возможных мер поддержки сегодня прозвучало предложение снизить выкупную стоимость земли. По словам министра экономики Оксаны Фадиной, изучается возможность сократить ее с 30 до 15% от кадастровой стоимости земли.

«Мы предлагаем вернуть выкупную стоимость к цифрам 2012 года. Тогда она составляла 2,5% от кадастровой стоимости, и землю действительно покупали», — пояснил юрист Александр Дмитренко, представляющий сегодня Союз предпринимателей Омской области.

В следующий раз рабочая группа соберется через две недели.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий