Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июля 2017 17.09

Торговым сетям хотят запретить возврат просрочки производителю

Омские единороссы обсудили, кто должен нести ответственность за нереализованную продукцию с истекшим сроком годности.

Фото: poluostrov-kamchatka.ru

В Омске прошло селекторное совещание, на котором единороссы обсудили четыре модели законодательного регулирования возвратов нереализованной продукции. Это категорический запрет, который подразумевает, что торговая сеть обязана самостоятельно и без каких-либо финансовых обременений для производителей обеспечивать утилизацию нереализованных продуктов питания либо передачу их на переработку третьим лицам. И еще три модели с различными вариациями ответственности сторон.

По словам вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, большинство региональных комиссий высказались о предпочтительности категорического запрета на возврат нереализованной продукции.

«Возврат нереализованной продукции нарушает базовый принцип гражданского законодательства — принцип свободы договора поставки, согласно которому проданный товар становится собственностью покупателя, то есть торговой сети. Таким образом, ответственность должен нести собственник, — считает Ирина Яровая, — Мы понимаем, что только закон дает гарантию соблюдения добросовестных и равноправных отношений субъектов разной экономической силы. И мы предлагали регионам рассмотреть разные модели законодательного регулирования возвратов нереализованной продукции», — добавила парламентарий.

Напомним, что вопрос возврата нереализованного хлеба производителям поднимался не один раз. Для Омской области эта тема так же актуальна, как и для всей страны.

«Иногда бывают попытки переработать изделия, например, хлебобулочные и это не может не влиять на качество товара, который вновь попадает на полки супермаркетов. Я считаю, что возврат нужно свести к минимуму или вообще запретить. «Единая Россия» своевременно подняла решение этого вопроса на уровень законодательства. Необходимо вносить изменения в действующее законодательство о торговле и ставить ограничение на возврат продуктов питания. В Омске планируется проведение заседание рабочей группы по программе «Честная цена» и мы постараемся выработать предложение от нашего региона», — отметил руководитель мониторинговой группы программы «Честная цена» Борис Сватков.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий