Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 июля 2017 13.14

В Новосибирске призвали отстреливать бегущих из Омской области кабанов

В нашем регионе для отбора проб отстрелят 134 животных.

Фото: pixabay.com

В минувшую пятницу правительство Новосибирской области провело заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, посвященное распространению в Омской области африканской чумы свиней.

«Вероятность того, что разнесет ее кабан, огромная. При всем желании наши охотники не истребят его за один день, за один год никогда. Поэтому нечего жалеть эту живность. В зоопарке есть: сходили, посмотрели и хватит. А ущерба, который сегодня может принести экономике это животное, не должно быть», — цитирует «Интерфакс» министра сельского хозяйства региона Василия Пронькина. 

Между тем в Омской области министерство природных ресурсов и экологии Омской области предписало всем охотпользователям, имеющим на закрепленной территории охотничьих угодий диких кабанов, до 25 июля представить в районные ветеринарные лаборатории для отбора проб и проведения анализов на вирус АЧС по одной особи дикого кабана. Всего в рамках отбора пробы планируется отстрел 134 кабанов.

Кроме того, министерство приняло решение увеличить норму обычной добычи кабана в три раза. Как сообщили «Новому Омску» в минприроды, на сегодня эта норма составляет 49 голов, т. е. отстреляно будет не менее 147 животных.

Напомним, ранее в министерстве отмечали, что за последние несколько лет численность кабанов в Омской области резко увеличилась с 1930 до 3600 особей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий