Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2017 08.01

В Омской области вскрыли еще два очага свиной чумы

Вирус добрался до деревни Солоновка Таврического района. Африканская чума свиней зарегистрирована также в селе Увало-Ядрино Любинского района.

Александр Румянцев

Количество районов Омской области, в которых выявлены очаги африканской чумы свиней (АЧС), увеличилось до четырех. В перечень неблагополучных попал помимо Омского, Любинского и Саргатского также Таврический район. Об этом стало известно на заседании региональной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

Как сообщил начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, АЧС зарегистрирована в деревне Солоновка. Кроме того, в Любинском районе вирус выявлен также в селе Увало-Ядрино. В населенных пунктах будет введен карантин. В зону отчуждения вошли деревни Калиновка, Быструха, Степановка Любинского района и село Луговое Таврического района.

«Новый Омск» писал, что АЧС была зафиксирована в регионе 13 июля в личном подсобном хозяйстве Виктора Фикселя в Саргатском районе: пали 11 из 27 свиней, остальные были умерщвлены и сожжены. Известно, что животные были приобретены фермером без ветеринарных документов. На сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации действует на территории всего региона.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий