Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2017 11.06

Омских предпринимателей-патентщиков уличили в веерном обналичивании

После приостановки их работы нарушения были устранены и налоговые декларации скорректированы.

Фото: ogic.ru

За январь-июнь 2017 года в налоговые органы Омской области с заявлениями о выдаче патентов обратились 1336 индивидуальных предпринимателей. По данным регионального УФНС, 76 из них воспользовались налоговыми каникулами и приобрели 79 «нулевых» патентов, освобождающих их от уплаты налога до 2021 года.

В ведомстве отмечают, что наибольшим спросом пользуются патенты по таким видам деятельности, как «ремонт жилья и других построек», «услуги по производству монтажных, электромонтажных и сварочных работ», «услуги по репетиторству».

«Общее количество выданных патентов со сроком действия до 1 июля 2017 составило 1 649 патентов. Патенты приобретены на общую сумму 52 млн рублей, что на 15%, или 6,9 млн рублей больше, чем в первом полугодии 2016 года», — добавили в УФНС России по Омской области.

Между тем, подчеркивают налоговики, ряд предпринимателей оказались участниками схем веерного обналичивания денежных средств через расчетные счета в банках. Деятельность недобросовестных бизнесменов была приостановлена. На сегодняшний день нарушения устранены: «они уточнили свои налоговые обязательства с отражением сумм полученного дохода в декларации по форме 3-НДФЛ».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий