Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2017 11.14

Омичка, сыну которой прокололи глаз во время лечения, отсудила у больницы 450 тысяч

Требовала женщина более 3 млн рублей, а больница предлагала 300 тысяч за мировую.

Фото: pixabay.com

Жительница Омска потребовала взыскать с БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В. П. Выходцева» 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и 200 тыс. рублей в качестве компенсации утраченного за время лечения заработка. Также женщина намеревалась взыскать расходы на лечение в Новосибирске и проезд к месту лечения.

Причиной иска послужила врачебная ошибка, допущенная в апреле 2013 года. Сыну истицы, инвалиду по зрению, во время введения парабульбарной инъекции медсестра повредила глаз. Возникло осложнение — перфорация глазного яблока.

Эксперты заключили, что здоровью подростка нанесен вред средней тяжести.

«Прослеживается прямая связь между дефектом оказания медицинской помощи и дальнейшим ухудшением состояния зрения пациента. Факт того, что указанную процедуру проводил не врач, а медицинская сестра, эксперты сочли нарушением. При этом ответчик признал вину, наличие врачебной ошибки при проведении процедуры», — передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ответчик предлагал 300 тыс. в качестве компенсации морального ущерба и полное возмещение расходов на лечение, но истица отказалась.

Куйбышевский райсуд присудил женщине немногим больше: 400 тыс. в качестве компенсации морального вреда и 50 тыс. в качестве компенсации расходов на лечение, проезд и проведение судебно-медицинской экспертизы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий