Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2017 13.02

На берегу Иртыша в Омске установят огненную скульптуру

На раскаленной фигуре омичи увидят историю города.

Фото: e-xpedition.ru

В День города, 5 августа, состоится около 80 праздничных мероприятий. Одним из самых ярких и в прямом смысле зажигательных обещает стать I Международный фестиваль керамики, в рамках которого состоится эффектное огненное действо.

Известный омский гончар Андрей Задерий создаст на берегу Иртыша огненную скульптуру высотой около двух метров, которая отразит историю Омска.

«Работу по изготовлению скульптуры можно будет наблюдать в течение трех дней — 3, 4 и 5 августа в Омской крепости, а в последний день, примерно за 20 минут до праздничного салюта, ее подожгут. Предполагается, что скульптура будет называться «Слияние двух рек», так как огненное действо развернется на берегу Иртыша, недалеко от места впадения Оми», — рассказала организатор проекта, директор детской школы искусств № 20 Елена Михейкина.

Отмечается, что скульптура будет создана из глины путем обжига.

«В ее основание помещается огненная печь, а сама надстройка цилиндрической формы не имеет дна. Мастер делает дымоходы и огнеходы, а снаружи — ажурную декоративную резьбу. До обжига глиняную скульптуру закрывают каолиновой ватой, которая надевается подобно кокону и на финальном моменте, после нескольких часов обжига, кокон снимается. Таким образом, зрительскому глазу предстает раскаленная ярко-вишневая фигура. По мере остывания она будет менять цвет, из вырезанного ажура будет вырываться пламя», — добавил организатор проекта, директор детской художественной школы № 3 им. Е. В. Гурова Сергей Горчаков.

Впоследствии скульптура пополнит фонды Городского музея «Искусство Омска».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий