Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2017 16.08

Галина Горст: «Наш диалог обязательно будет продолжен»

Сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Минским городским советом и Омским городским советом.

Александр Румянцев

Торжественное мероприятие прошло в мэрии в рамках проведения Дней Минска в городе Омске, которые стартовали в нашем городе. На этой встрече также присутствовали и. о. мэра города Сергей Фролов, вице-мэр Ирина Касьянова, главы профильных департаментов, которые также подчеркнули важность любого взаимодействия между Омском и Минском.

Свои подписи под соглашением о сотрудничестве, предусматривающим, что между представительными органами власти двух городов будут расширены межпарламентские связи, поставили председатель Омского городского совета Галина Горст и председатель Минского городского совета Василий Панасюк. В соглашении прописано, что советы будут обмениваться между собой опытом работы в создании правовой базы по ряду вопросов, будь-то культура, образование, здравоохранение, укрепление законности и правопорядка и иных, проводить совместные встречи, консультации. Документ будет действовать в течение пяти лет и будет при необходимости продлен.

«Сегодня у нас историческое событие произошло — два города подписали соглашение именно в сфере сотрудничества между представительными органами власти, — отметила после подписания соглашения спикер Омского горсовета Галина Горст. — Мы ранее с Василием Васильевичем встречались в Минском городском совете, а сегодня у нас в гостях минская делегация, мы вместе с депутатами принимали ее в стенах Омского горсовета. Нам чрезвычайно интересно сотрудничество в области нормотворчества, в области изучения практики, то есть каким образом влияют принятые нашими думами нормативные акты на качество жизни горожан. И мы обменивались опытом, когда проходили с экскурсией по городу Омску, каким образом добиваемся порядка мы, каким образом это происходит у них, поэтому подписание соглашения о сотрудничестве между советами Омска и Минска будет залогом того, что диалоги продолжатся и в дальнейшем, будет происходить обмен делегациями, изучение опыта в сфере образования, здравоохранения, строительства парков, скверов и, конечно, улучшения качества жизни горожан».

«Хотел прежде всего выразить благодарность руководителю представительного органа города Омска за твердость, ведь когда омская делегация была у нас в гостях, мы предварительно договаривались о заключении подобного соглашения. Оказывается, можно сдержать слово и оперативно это решить. Все это хорошее дополнение к уже существующему уровню взаимодействия двух городов (напомним, что соглашение о сотрудничестве между Омском и Минском было подписано в марте 2013 года. — Прим. ред.), — добавил спикер Минского горсовета Василий Панасюк. — Когда бизнес взаимодействует между собой — это хорошо, когда исполнительная власть — просто замечательно, но правильно обратили внимание — теперь к этому подключилась и нормотворческая власть. Мы будем работать в комплексе, к примеру, если что-то не получается у бизнеса, мы друг к другу можем обратиться и решить, как мы можем помочь в этом случае. И это уже не говоря о том, что мы можем обмениваться практиками, формой и структурой работы между нашими комитетами и комиссиями. Но главное — депутаты могут общаться лично, обмениваться опытом».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий