Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2017 16.11

Что нужно знать, покупая кварцевые часы

Кварцевые наручные часы появились на рынке относительно недавно, по сравнению с многовековой историей механических, сорок лет - не срок. 

Фото: pixabay.com

Сегодня эти очень точные приборы для измерения времени отличаются надежностью, функциональностью и простотой использования. Сразу стоит отметить тот факт, что погрешность у них намного меньше, чем у механических. Все эти качества сделали эти вещи штатными в авиации и мореплавании.

Точность и надежность гарантированы

Надежность кварцевого механизма не беспредельна, как и любое изделие, он требует соблюдения определенных правил эксплуатации. Производители излагают их в инструкциях, прилагаемых к часам, где пошагово объясняют проведение всех необходимых манипуляций. Пренебрегать этими рекомендациями не стоит, ведь это может привести к потере гарантии, а ремонт дорогих часов влетит в копеечку. Недорогие модели, не выработавшие естественным путем свой ресурс, тоже не назовешь поводом для радости.

Не стоит носить вещь не снимая, ходить с ней в баню или плавать в бассейне, а также заниматься физическим трудом или какими-либо действиями, создающими условия для механических повреждений. Кварцевые элементы полностью износятся не скоро, речь идет о двух десятках лет. Часы могут проработать и более длительное время, но точность их хода будет снижаться.

Нужно будет своевременно менять кварцевый резонатор, правда, менять транзисторы на морально устаревших платах будет довольно проблематично. Кварцевые часы стоят меньше механических и при грамотном обращении в течение длительного времени им потребуется только один вид ремонта — замена элемента питания. Батарейки Tissot и другие оригинальные модели всегда стоит покупать только в сервисных центрах, избегая подделок.

Что менять будем

Специалисты не скрывают, что замена старой платы обойдется ничуть не дешевле покупки новых кварцевых часов. Причиной преждевременной поломки может стать протечка батарейки, особенно, если она была приобретена в сомнительном месте. Окисление микросхемы сделает ремонт невозможным, нужно будет все менять. Специалисты также не советуют проводить вскрытие корпуса часов самостоятельно, поскольку это может нарушить его герметичность.

Кварц плохо реагирует на перепады температуры, поэтому часы нужно беречь и от холода, и от нагрева, выбирая соответствующее место для их хранения. Всегда можно подобрать и водонепроницаемую модель (www.chistueprudi.ru), созданную в соответствии с имеющимися стандартами, например, ISO 2281. Метки водонерпоницаемости также указывают на уровень стойкости часов к воздействию влаги (50m, 100m, 200m).

От легких ударов микросхемы не ломаются, могут они пережить и падение с высоты. Только такие воздействия могут привести к более быстрому износу дисплея и системы зубчатых передач. Более аккуратно нужно обращаться с моделями, не имеющими защиты циферблата из сапфирового стекла. Если новый хронометр оснащен календарем, дату нужно менять только в тот промежуток времени и тем путем, который указан в инструкции.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий