Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2017 16.57

Чем отличается одежда для занятий дзюдо и карате

Боевые искусства год от года набирают популярность и становятся для многих не только путем к спортивным достижениям, но и отличным способом поддержания здоровья. 

Фото: pixabay.com

Карате и дзюдо наши соотечественники выбирают довольно часто, множество секций работает по всей стране, где тренируются как взрослые, так и дети.

Обустроить спортивный зал, оснастив его всем необходимым, сегодня не проблема, товары для единоборств от любых отечественных и зарубежных производителей можно приобрести как в традиционных спортивных магазинах, так и на специализированных сайтах. Форма для дзюдо и карате не одинакова, хотя и включает в себя штаны, куртку и пояс.

Одеваем дзюдоиста

Поскольку униформа нужна спортсмену сразу, стоит обозначить новичкам суть отличий кимоно для карате и формы для дзюдо. Нужно отметить, что в комплект одежды дзюдоиста входят борцовки («самбовки»). Куртка и пояс шьются из хлопковой ткани. Рукава должны доставать до кисти, а пространство между рукой и тканью составляет не менее десяти сантиметров.

Если человек выступает на турнире, оба элемента одежды на нем должны быть выполнены в одном цвете (либо красном, либо синем). Для производства штанов, закрывающих треть бедра, может быть использован синтетический или шерстяной трикотаж. Не допускается размещение на шортах каких бы то ни было жестких декоративных элементов. Ткань для куртки — толстая и рифленая.

Покупать костюм нужно после примерки, потому что несоответствие размера станет причиной проблем во время занятий и боев. Проводить их должным образом не получится. Конструкция куртки для дзюдо требует наличия прорезей, через которые будет протягиваться пояс, и выступающих планок, необходимых для проведения захватов.

Обувь здесь нужна для того, чтобы защитить голеностоп от травм и инфекции. Борцовки также позволяют получить большую устойчивость. Известно, что в первое время занятий многие дзюдоисты ломают себе пальцы ног, поэтому не стоит легкомысленно относиться к выбору подобного элемента экипировки.

Можно купить кожаные или замшевые самбовки на мягкой подошве. Конструкция этой обуви такова, что щиколотки и стопы в ней защищены войлочными прокладками, покрытыми кожей. Есть модели, изготовленные с использованием нейлоновых и полиэстеровых синтетических материалов (www.j-sport.ru).

Одеваем каратиста

Кимоно для карате (каратеги), используют и для ката (технического комплекса упражнений), и для кумитэ (спаррингов). Только конструктивно эти два вида формы отличаются друг от друга. Для поединков выбирают кимоно свободного покроя из легкой ткани небольшой толщины. Ничто не должно сковывать движений.

Униформа для тренировок более тяжелая, она должна хорошо сидеть. Размер выбирают не только с учетом параметров бойца, но и имея в виду состав ткани. Если кимоно сшито из хлопковой ткани, после стирки оно будет давать усадку. Знатоки советуют брать одежду на размер больше.

Дольше сохраняется в своем первоначальном виде покупки униформа из тканей, в которых присутствуют и хлопок, и синтетика. В отличие от униформы для дзюдо, каратеги традиционно имеют белый цвет и гладкую поверхность. Броски и захваты в карате не используют, поэтому ткань для кимоно отличается от той, из которой шьют дзюдоги.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий