Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 июля 2017 18.09

В Омской области назвали размер компенсаций за свиней, уничтоженных из-за АЧС

К настоящему моменту уничтожено 3,5 тысячи голов, ликвидация продолжается.

Фото: pixabay.com

Сегодня, 25 июля, в Омской области установили размер компенсаций за свиней, уничтоженных в результате случаев африканской чумы свиней.

«За 1 кг живого веса выплатят 133 рубля, за 1 кг убоя (без субпродуктов) — 186 рублей», — пояснила «Новому Омску» пресс-секретарь регионального минсельхоза Наталья Бодарева.

На выплаты могут рассчитывать только те, кто выдает животных добровольно. Нарушители не только лишаются компенсаций, но и рискуют попасть под уголовное преследование, как Виктор Фиксель, которому принадлежали первые зараженные животные в регионе.

5 августа выплаты начнутся в селе Верблюжьем, где карантин был установлен в первую очередь. Сегодня карантин в этом населенном пункте уже снят. Большая часть заявок на получение компенсаций от жителей Верблюжьего собрана. Выплаты в других населенных пунктах начнутся позже – через 10 дней после снятия карантина.

Карантин устанавливается на 10 дней, но поступило предложение продлить срок до 30 дней.

К настоящему моменту в Омской области очаги АЧС обнаружены в 9 населенных пунктах в 4 районах: Омском, Любинском, Саргатском и Таврическом. Уже уничтожено более 3,5 тыс. голов свиней. Данные о том, сколько животных предстоит ликвидировать, постоянно уточняются.

Как именно заболевание попало в Омскую область, еще неизвестно, но с большой вероятностью из списка можно исключить диких животных: на исследование отправляли биоматериал двух кабанов, результат отрицательный.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

фермер
Минсельхоз намерено вводит всех в заблуждение!!! Компенсацию будут выплачивать только за тех отчужденных свиней, которые ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ на подворье. За неучтенных и добровольно сданных свиней, никакой компенсации не будет! Парадокс конечно, но сейчас фермеру гораздо выгоднее заплатить 5 тысяч рублей на карантинном кардоне, вывести и продать мясо на фарш в два раза дешевле, чем добровольно отчуждать свиней.
26 июля, 08:49 | Ответить
Света
очень правы!!!!!!!
27 июля, 18:35 | Ответить