Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июля 2017 08.00

В России назвали регионы, куда чаще едут учиться и работать

Омскую область выбирают в качестве места для получения диплома о высшем образовании, с которым молодые люди уезжают устраиваться в другие регионы.

Вадим Харламов

Омская область вошла в число субъектов, которые выбирают выпускники школ для продолжения учебы в университете, но по окончании уезжают в другие регионы.

Такие данные приводит РБК со ссылкой на исследование Высшей школы экономики о межрегиональной мобильности студентов и выпускников университетов. Специалисты поделили регионы на группы.

Омская область наряду с Томской, Тюменской, Воронежской, Ивановской, Орловской, Саратовской областями и Мордовие попала во вторую группу.

В первую вошли Санкт-Петербург с Ленинградской областью, Москва с Московской областью, Свердловская область и Республика Татарстан. Вузы в этих субъектах РФ популярны у абитуриентов, после выпускники остаются работать в этих регионах.

В третьей группе менее популярны у иногородних, но вместе с те выпускники вузов этих субъектов предпочитают остаться работать у себя на малой родине (Пермский и Краснодарский края, Магаданская и Мурманская области, Республика Коми, Алтай и Кабардино-Балкария).

Четвертая группа вузов (ХМАО, Курганская, Владимирская, Тверская, Волгоградская области, Чувашия и Адыгея) не пользуются большой популярностью и выпускники из них уезжают.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий