Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 сентября 2014 06.15

В Омске полосы для общественного транспорта оборудуют камерами от нарушителей

Выделенные полосы для общественного транспорта защитят камеры фотофиксации. Они будут отслеживать водителей, нарушающих запрет на выезд на полосу для автобусов.

В ближайшее время автоматизированные комплексы фотофиксации нарушений правил дорожного движения будут установлены не только на перекрестках и оживленных дорогах, но и над выделенными полосами для общественного транспорта. Напомним, такие линии проложены по проспекту Маркса. Это необходимо, чтобы сократить количество нарушений на этом участке дороги. Сейчас инспекторам ГИБДД приходится самостоятельно отслеживать автомобилистов, которые, нарушая правила, выезжают на полосу для общественного транспорта.

Сейчас в Омске установлено более 200 камер. В основном ими оснащены наиболее оживленные перекрестки и городские магистрали. Камеры фиксируют такие нарушения, как выезд за стоп-линию, превышение допустимой скорости и парковку в запрещенных местах.

В министерстве развития транспортного комплекса Омской области отмечают, что число нарушений на этих участках значительно сократилось. Иногда в день на перекрестке не фиксируется ни одного нарушения.

«Во-первых, там резко падает количество дорожно-транспортных происшествий. Во-вторых, учитывая трафик, поступление штрафов достаточно значительное. На сегодняшний день эта цифра колеблется от 3,5 до 5 миллионов рублей в неделю», - пояснил замминистра транспорта Игорь Квасов в эфире программы «Новости Здесь» телеканала «Продвижение».

Тоня Корнеева

Фото: gazeta.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий