Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

30 сентября 2014 07.41

«Правительству придется прощать регионам долги»

Сейчас в России 6 устойчивых регионов доноров, еще 10 таких, которые способны сами себя обеспечивать, а все остальные, соответственно, дотационные.

В свое время распределение доходов между центром и регионами распределялось по принципу 60% на 40% в пользу регионов. Потом пропорция стала составлять 50% на 50%. Теперь она опять находится в пределах 60% на 40% , но уже в пользу Федерации. Есть мнение, что это связано с возрастающей социально-экономической неравномерностью субъектов РФ. Если не отцентрализовать финансы и потом не дотировать определенные субъекты, то вскоре произойдет огромный разрыв в уровне доходов и социальном положении населения на различных территориях.

На мой взгляд, ситуация с заинтересованностью региональных бюджетов разрешиться следующим образом - правительство примет решение замещать банковские кредиты почти беспроцентными бюджетными. По сути, это означает прощение долгов регионам. Все к этому идет. В прошлом году в стране уже обозначились первые 10 регионов банкротов. Что делать в такой ситуации? Вводить внешнее управление, менять губернатора? Ну, хорошо, можно поставить другого — но, как он сможет изменить ситуацию, когда сама система в стране сложилась таким кривым образом. Взять хотя бы нашумевший омский случай со строительством подземного перехода на Голубом огоньке. Я бы не хотел называть фамилию одного строителя из «Мостовика», который сейчас имеет в городе не плохую должность, но он сказал в свое время, что этот переход вообще не нужен. Я с ним совершенно согласен, такой объект нужен под Ленинградской площадью. Вообще мировая практика показывает, что в среднем строительство одного километра дорог с нуля в России в данной климатической зоне, без скал и болот, если сильно не злоупотреблять, обходится примерно в 30-35 млн рублей. Есть исключения — в Сколково построили 5 км дорог за 2 млрд рублей. Но это московская тема, это надо еще умудрится такое провернуть, и чтобы никого не посадили. В Омске вложения в переход тоже составили какие-то нереальные цифры. Если бы мэром был Юрий Глебов, он бы за эти деньги построил переход пол Ленинградской площадью во все стороны, а если бы мэром был Сергея Манякин, то за эти же деньги, переход был бы выложен мозаикой и мрамором. Однако эти вопросы никого в Омске особо не волнуют, хотя есть оппозиция, коммунисты, Народный фронт. Почему все молчат? Вот, в Новосибирске же сняли губернатора.

Поэтому если ответственный за финансы чиновник в регионе будет относится к этим деньгам так, то неудивительно, что с бюджетом происходит беда.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №37 (041) 30 сентября

 

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий