Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 июля 2017 17.45

Во время АЧС омский министр сельского хозяйства уехал не в отпуск, а в командировку

Сведения СМИ в ведомстве опровергли.

Александр Румянцев

В разгар эпидемии африканской чумы свиней в Омской области министр сельского хозяйства Максим Чекусов ушел в отпуск до 7 августа, сообщил сегодня «Омск-Информ». 

В ведомстве информацию опровергли.

«До 7 августа министр находится в служебной командировке», — пояснили «Новому Омску» в приемной минсельхоза.

Напомним, животных, зараженных африканской чумой свиней, обнаружили в девяти населенных пунктах четырех районов. По состоянию на 25 июля было уничтожено 3,5 тыс. голов. Ликвидация продолжается.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Анастасия
Отпуск это или командировка, не важно. Главное кроется в причинах. На мой взгляд основной причиной спешной "якобы командировки" министра Чекусова, является необходимость отдаления его персоны от "удара" за провал в организации и проведении мероприятий по локализации очагов АЧС. То есть, при неминуемом разборе, на вопрос "Кто виноват?", он как бы останется в сторонке, заявив, что был не пределах в пик эпидемии.
Кто инициировал? Вопрос конечно интересный. Если доверять источникам или осмыслить пока невнятные полу-догадки инсайдеров, то вырисовываются пока только две очевидные версии:
1. Как известно Чекусов, состоит в активе партии Единая Россия, и провальные действия Чекусова по локализации очагов АЧС, могут негативно отразится на имидже партии в преддверии предвыборной компании.
2. Боссы из "клана", хотят вывести из под удара Чекусова, что бы сохранить влияние и своего человека, в наиболее коррумпированном ведомстве в составе облправительства. В данном случае, в отличии от первой версии, решение принимается путем приказа губернатору с директивой не вмешиваться. Последнее время губернатор старается не перечить своим хозяевам из "клана".
О том, что ситуация выходит из под контроля, я писала раньше в комментарии к этой новости:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://newsomsk.ru/news/60395-chuma_sviney_prishla_v_kurortny_poselok_krasnoyark/
Неспособность властей держать ситуацию под контролем, возвращает нас в 2015 год, к тому моменту, когда в результате бездарной кадровой политики губернатора Назарова, Чекусов М.С. возглавил региональный Минсельхоз.
Дело даже не в том, что Чекусов М.С. закончил СибАДИ и не имеет практических знаний и навыков, необходимых для принятия решений в сфере сельского хозяйства. Основным упреком к Чекусову М.С., по мнению политологов, является его неспособность ставить четкие задачи и прогнозировать ситуации. Не зря в самом министерстве, он получил прозвище "шалтай-болтай".
Я думаю, поскольку региональные власти неспособны справится с ситуацией, уже сейчас необходимо подключать федеральный центр, пока не стало слишком поздно. Последствия промедления - смерти подобны.
По мнению некоторых СМИ Чекусов будет отстранен от должности, за провальную компанию по локолизации очагов АЧС. Но есть определенные сомнения в этом. Во первых Чекусов, так называемый ставленник "клана", то есть его назначение и увольнение не зависят от воли губернатора. Во вторых, даже из формальных соображений губернатор, вряд ли уволит Чекусова, поскольку губернатор боится гнева своих хозяв из "клана", больше чем Медведева и Путина, вместе взятых.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27 июля, 09:43 | Ответить
к
Ке
01 августа, 14:22 | Ответить
я
Ну раз опровергают, то может скажут куда именно служебная команидровка? Может он в Турции или Египте по службе находится до 7-го числа.
27 июля, 08:55 | Ответить
в
Дипутаты-срортсмэны,министры с/х-строители.а если серьёзно стыдно и страшно
01 августа, 14:26 | Ответить