Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2017 10.45

В Омске «заговорят» еще восемь светофоров

Звуковыми и голосовыми сигналами оборудуют объекты на четырех пешеходных переходах в Кировском округе.

Фото: pixabay.com

Департамент транспорта администрации Омска объявил аукцион на оборудование восьми светофоров звуковыми и голосовыми сигналами в рамках программы «Доступная среда» — для удобства омичей с нарушением функций зрения и слуха. Все объекты расположены на Левобережье.

По данным единой информационной системы в сфере закупок, не позднее сентября 2017 года «заговорят» светофоры на пешеходном переходе ул. Лукашевича — остановка общественного транспорта «Автовокзал», ул. Б. Хмельницкого — остановка общественного транспорта «Ул. Л. Чайкиной», а также на двух переходах на ул. Дианова — ул. Дергачева.

В техническом задании отмечается, что громкость сигналов должна автоматически уменьшаться в темное время суток. Заместитель директора департамента транспорта Вадим Кормилец уточнил «Новому Омску», что с 22:00 до 6:00 светофоры станут тише на 40%. Он также подчеркнул, что здоровые омичи, проживающие в районе оборудованных такими сигналами светофоров, в первое время жалуются на новый «раздражитель», и призвал горожан с пониманием отнестись к проблемам инвалидов по зрению. 

Начальная цена муниципального контракта составляет почти 157,9 тыс. рублей. Итоги торгов подведут 14 августа. На очереди «озвучание» светофоров еще примерно на десяти участках. Заявки подает Всероссийское общество слепых в Омске. Финансируются работы из областного и городского бюджетов. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий