Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2017 14.31

Омская пенсионерка подарила липовым врачам 250 тысяч рублей

Аферисты наплели женщине про серьезное заболевание и предложили купить дорогостоящий прибор, который непременно избавит ее от всех проблем.

Фото: pixabay.com

Святая вера в людей в белых халатах довела 77-летнюю омскую пенсионерку до отдела полиции. Бабушка перевела лжеврачам 250 тыс. рублей.

«Потерпевшая рассказала, что ей на домашний телефон позвонил мужчина, который представился врачом. Он стал убеждать пенсионерку в том, что ей необходимо лечение, так как у нее серьезное заболевание иммунной системы. Мошенник пообещал пожилой омичке вылечить ее с помощью специального прибора, который необходимо приобрести у него за 125 тыс. рублей», — рассказали «Новому Омску» в УМВД по Омской области.

Женщина поверила во все эти сказки и перевела на банковскую карту лжеврача всю сумму. При этом строго-настрого выполнила все его указания, сказав работникам банка, что шлет деньги родственникам. Но и на этом аферисты не успокоились — чуть позже пенсионерке позвонил еще один липовый врач — на этот раз якобы начальник первого. И вновь доверчивая женщина покорно и безропотно перевела еще 125 тыс. рублей. Естественно, никакого прибора она так и не дождалась, да и не болела бабушка ничем.

По факту случившегося уже возбужденно уголовное дело по статье «Мошенничество». Полицейские ведут поиск аферистов. Направлены запросы в банк — о движении денег и в телефонную компанию.

И в очередной раз и мы, и УМВД России по Омской области напоминаем всем гражданам:

«Довольно часто преступники предлагают пожилым людям лекарственные средства, медицинские приборы, бесплатные врачебные услуги на дому. Эти мошенники почти всегда имеют хотя бы начальное медицинское образование и в полной мере владеют специальной терминологией. При общении по телефону с гражданами они ссылаются на проведение различных социальных и благотворительных программ, представляются сотрудниками известных медицинских учреждений», — напоминают в ведомстве.

Прежде всего убедитесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, которые представляются сотрудниками здравоохранения, врачами, прочими лицами. Тут же перезванивайте своим родственникам и знакомым —лучше прослыть излишне подозрительным, чем обманутым. Также не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, СМС, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. И еще. если вам предлагают лекарственные средства, медицинские приборы по минимальной или очень высокой цене, либо оставляют ее в качестве залога, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых, да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий