Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2017 15.41

Как выбрать оборудование для производства металлочерепицы?

Малый бизнес, построенный на основе производства, таит в себе множество нюансов, связанных с необходимостью поиска оптимальных решений для создания наиболее конкурентоспособного продукта. 

Фото: pixabay.com

В результате этой работы у добросовестного и щепетильного владельца бизнеса появляются возможности для снижения себестоимости продукции, повышения качества технологии производства. Но, начинать нужно с выбора высококлассного оборудования. В данном обзоре, на приме выборе профилегибочного стана, мы рассмотрим нюансы организации предприятия, занятого выпуском металлочерепицы.

Налаживаем производство металлочерепицы

Первым делом следует обеспечить свое небольшое предприятие производственным цехом, соответствующим следующим критериям:

  1. Площадь. Размеры основного помещения, где будет размещаться линия, не должны быть менее 50 квадратных метров. Длина станка – чуть более 20-и метров. Прибавьте к этому размеры сырья, готовой продукции, место для маневра, и вы сможете точно определить размер помещения.

  2. Количество помещений. В идеале производственных помещений должно быть три: основный зал, два склада для сырья и готовой продукции.

  3. Электропитание. Потребляемая мощность профилегибочной линии равняется 13 кВт. С учетом минимального запаса, рекомендуемая нагрузочная способность проводки должна составлять 15-17 кВт.

Выбираем оборудование

Еще до покупки, нужно выучить конструкцию линии, благо, это будет совсем несложно, учитывая, что оборудование для производства металлочерепицы состоит всего из 7 узлов.

  1. Разматыватель консольного типа. Предназначен для удерживания рулона листовой стали.

  2. Профилирующее устройство – центральная часть, отвечающая за изменение формы листа металла.

  3. Пресс-штамп. Этот узел формирует те самые узнаваемые волны, отвечающие за сток осадков с крыши в отводящие системы.

  4. Отрезное устройство.

  5. Гидравлическая станция.

  6. Приёмный стол.

  7. Шкаф управления.

При выборе оборудования ключевое значение будет иметь режим его работы. Так различают три режима: ручной, полуавтоматический, автоматический. Производственные линии с полуавтоматическим управлением встречаются чаще остальных, так как имеют наилучшее соотношение цены и скорости профилирования (4-6 погонных метра в минуту).

Где выбирать станки?

Присмотритесь к будущему приобретению в виртуальном пространстве, изучите предложения от ведущих заводов, сравните цены, отзывы покупателей. На этапе оформления покупки непременно поинтересуйтесь у продавца относительно возможности заключения договора технического обслуживания оборудования.

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Интересно

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий