Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2017 17.04

В Омском городском совете прошло чествование омских деятелей культуры

Это событие, торжественное и трогательное одновременно, ежегодно проходит в преддверии Дня города уже на протяжении многих лет.

Фото: пресс-служба Горсовета

С 2007 года Книга почета деятелей культуры Омска пополнялась новыми именами, а сегодня сюда были вписаны восемь новых фамилий наших земляков. Всем им были вручены именные сертификаты. Это и преподаватель детской школы искусств № 1 имени Ю. И. Янкелевича Лариса Басаргина, и ведущая передач на радио ГТРК «Иртыш» Лариса Белобородова, и директор детской школы искусств № 17 Ирина Нестерова, и дирижер народного хора ветеранов войны, труда и любителей пения им. И. Ивановой из центра досуга «Современник» Лидия Великанова и многие другие.

«24 года, а это чуть больше половины моего трудового стажа, я работаю в парке 30-летия ВЛКСМ художественным руководителем — своей должности я не изменяла, — рассказала нам о своей работе одна из номинанток Татьяна Михайловна Борисенко. — Я ее очень люблю, до этого я работала в ДК Нефтяников и ДК «Шинник» и тоже художественным руководителем. Мне все это было и есть очень близко — я работаю с творческими коллективами города, области, гостями, думаю, как оформить сцену, какая аппаратура понадобится. Есть у меня и детище — программа «Танцплощадка юности моей», которая каждый раз собирает в гости множество омичей. Самое сложное? Я ведь не только занимаюсь художественным наполнением парка 30-летия ВЛКСМ, но и сада «Сибирь», парка «Советский» и сада имени Кирова — все они входят в состав парка 30-летия ВЛКСМ. Мой рабочий день очень насыщенный — он начинается в 8.45 и заканчивается десять часов вечера, а если свои мероприятия проводит тот же Киновидеоцентр, то мне приходится работать и до двух-трех часов ночи».

«Это так почетно, что мое имя, мой вклад в развитие культуры останутся в памяти омичей. И тот, кто когда-то потом будет листать Книгу почета, увидит и мою фотографию — и это лестно!» — улыбнулась Татьяна Борисенко.

Чествование деятелей культуры традиционно проходит в стенах Омского городского совета, в зале торжественных приемов. К присутствующим обратилась вице-мэр Ирина Касьянова, которая подчеркнула, что жюри выбрало достойных претендентов, которые делают великое дело и любят свой город.

«Сегодня очень торжественный день для всех нас, — отметила спикер Омского горсовета Галина Горст. — На этой неделе у нас была минская делегация, и они обратили внимание на то, что мы умеем чтить имена наших заслуженных горожан. Нам действительно есть чем гордиться: у нас очень высокая культура, и имена всех земляков, всех тех, кто внес свой вклад в развитие Омска, они остаются в истории города. Сегодня мы чествуем разных людей, чья стезя будь то журналистика, или обучение детей, или писательская стезя, или руководство творческими коллективами, — это все огромный вклад в развитие города Омска. И самое главное, чтобы эта традиция сохранилась и дальше. В зале сегодня присутствуют на редкость молодые красивые лица — духовность, которая согревает вас изнутри, отражается на ваших лицах!»

Отметим, что с 2007 года в Книгу почета вписано 70 имен заслуженных деятелей культуры.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий