Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 июля 2017 21.55

Сумма компенсаций пострадавшим от чумы свиней уже перешагнула за 27 млн рублей

На данный момент в пострадавших районах области уничтожили уже более 3600 свиней.

Александр Румянцев

По состоянию на 27 июля в 18 населенных пунктах, которых коснулась африканская чума свиней, отчуждено и сожжено 3671 голова свиней, общим весом 211,5 тонн.

«Только для выплаты компенсаций в селе Верблюжье Саргатского района, которое первым пострадало от АЧС, потребуется более 1 млн 800 тыс. рублей. Всего же, судя по тому количеству животных, которые уже отчуждены в других пострадавших селах, потребуется более 27 млн рублей», — сообщили «Новому Омску» в министерстве сельского хозяйства Омской области.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александра Курзанова, в настоящее время проводятся сходы граждан. Идет сбор заявок от пострадавших владельцев частных подворий, где обнаружены очаги АЧС, на предоставление компенсации. Проведена и независимая экспертиза по компенсационным выплатам владельцам личных подсобных хозяйств, у которых отчуждено все поголовье свиней. Размер выплат определен, исходя из средней рыночной стоимости в живом весе свиней, хряков, поросят и составляет 133 руб. за один килограмм. В убойном весе — 186 руб. Компенсацию получат те владельцы, у кого отчуждены живые свиньи.

Напомним, о вспышке африканской чумы свиней в Саргатском районе стало известно 14 июля. Через несколько дней нашли еще несколько очагов уже в других районах области. На данный момент АЧС зафиксирована уже в четырех районах — Омском, Таврическом, Любинском и Саргатском.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий