Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

28 июля 2017 09.30

В честь Дня крещения Руси в Омске зазвонят колокола

В православном календаре этот день посвящен памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси.

Фото: omsk-eparhiya.ru

Сегодня, в День крещения Руси, во всех храмах Русской православной церкви в 12 часов дня, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прозвучит праздничный колокольный звон.

С Днем крещения Руси омичей поздравили губернатор Виктор Назаров и председатель Заксобрания области Владимир Варнавский. «Более тысячи лет назад князь Владимир принял решение о выборе веры и крещении Руси. Приобщение к христианству предопределило дальнейшую судьбу нашей Родины, послужило важным условием для создания единого и сильного государства. На протяжении всей истории России вера укрепляет страну, вселяет мужество в защитников Отечества, служит основой сохранения традиционных ценностей в обществе. Вечные христианские истины — торжество добра над злом, сострадание и прощение — дают силы для жизни и работы, помогают преодолевать трудности. Пусть каждый дом будет наполнен радостью, а человеческие сердца — любовью и добротой. С праздником!» — говорится в поздравлении.

А в воскресенье, 30 июля, в 11:30, в Омске состоится традиционный общегородской крестный ход, посвященный Дню крещения Руси. Это самый масштабный и многочисленный крестный ход в Омской области, объединяющий ежегодно более 5 тыс. человек. Начнется крестный ход от Успенского кафедрального собора и пройдет по центральной части города с остановками у Воскресенского военного собора, Серафимо-Алексеевской часовни и у часовни в честь иконы Божией Матери «Иверская». В Крестном шествии пронесут и ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской, который прибыл в Омск 27 июля, а также иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого, пророка Илии и равноапостольного князя Владимира. После крестного хода все желающие смогут приложиться к мощам новомучеников и исповедников российских в Успенском соборе, который будет открыт для посещений до 20:00.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий