Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 июля 2017 18.11

Депутат Андрей Голушко: «Тысячи большереченцев, вписали свои имена в историю не только Большеречья и Омской области, а всей нашей Великой России»

22 июля в п. Большеречье прошли праздничные мероприятия, посвященные 390-летию одного из старейших поселков Омской области. Депутат Госдумы Андрей Голушко приехал не только поздравить жителей с юбилеем, но и наградить победителей поистине народного конкурса «Лучший двор».

История Большеречья уходит в далекое прошлое. Поход Ермака открыл широкий путь для проникновения русских в Сибирь, и после этого русские переселенцы сравнительно быстро освоили северную часть Западной Сибири. Это старинное сибирское село было основано в 1627 году как военная застава и долгое время называлось «форпост Большереченский № 2546». После строительства в 1716 году Омской крепости форпост утратил своё оборонительное значение, и тогда бывшую военную территорию, как и всю Сибирь, стали заселять беглые помещичьи крестьяне, староверы, стрельцы и просто переселенцы, которые искали богатые пушниной и сырьём земли.

Большеречье оказалось не только на водной транспортной артерии, но и на знаменитом Московско-Сибирском тракте, это внесло в его историю много интересных событий.

Богато своей историей Большеречье. Но главным богатством этого края всегда были и остаются его жители и сохраняемые традиции. Именно об этом говорил, приветствуя гостей праздника и своих земляков Глава муниципального района - Василий Иванович Майстепанов. Действительно, праздник удался на славу, большереченцы постарались: «вкусные" ряды были самыми удивительными, а шествие — самым масштабным за всю историю поселка.

Почетным гостем на празднике стал Депутат Государственной Думы Андрей Иванович Голушко, который в своём поздравлении отметил большую любовь большереченцев к своей Малой Родине: «В Большеречье было все: радости и болезни, счастье и невзгоды, люди рождались и умирали, защищали и развивали свою землю, уходили на фронт, возвращались и не возвращались…. Тысячи большереченцев, вписали свои имена в историю не только Большеречья и Омской области, а всей нашей Великой России. Каждый из тысячи десятков жителей оставил на этой земле свою след. И я очень хочу пожелать вам, нынешним большереченцам, оставить каждому след в своем родном поселке. Всех с праздником! Здоровья, мира и благополучия вашим семьям. Пусть всегда процветает Большеречье!». Благодарственными письмами отметил парламентарий жителей, которые внесли большой вклад в развитие района.

Также Андрей Голушко провел церемонию награждения победителей конкурса «Лучший двор», который уже второй год объединяет большереченцев в стремлении украсить свой двор, свою улицу, внести весомый вклад в неповторимый облик поселка.

«Я хочу поблагодарить всех участников конкурса прежде всего за проявленную инициативу. Ведь именно с этого всегда начинается большое дело. Еще в прошлом году мы говорили с вами о благоустройстве каждого двора, а сегодня партия «Единая Россия» и Правительство Российской Федерации направило в регион финансирование на благоустройство всего поселка» - отметил, завершая церемонию награждения Андрей Голушко.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий