Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 сентября 2014 15.40

Делегацию Роскосмоса не пустили на международный конгресс, отказав в канадской визе

В ситуации видят политическую подоплеку, так как Канада в числе прочих выдвинула свои санкции против России в связи с ситуацией на Украине. На конгресс также не попали делегации из Китая, стран Ближнего и Среднего Востока.

Как передает «Интерфакс», российская делегация из Роскосмоса и ряда профильных учреждений не смогла попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс, который уже открылся в понедельник в Канаде, в городе Торонто. Причиной тому, по словам собеседника «Интерфакса», стал отказ в визе почти всем российским участникам форума. Так, в Канаду не пустили летчика-космонавта Сергея Крикалева, ныне замдиректора пилотируемых программ Центрального НИИ машиностроения, а также директора этого института Александра Мильковского.

Всего в составе делегации из России было примерно десять человек, из них визу дали только двум переводчикам. «Поэтому неполучение россиянами виз является явно политически мотивированным и поэтому было принято решение отказаться от направления в Торонто делегации Роскосмоса», - заявил информагентству собеседник из Роскосмоса.

Стоит отметить, что российские делегаты заранее оплатили участие в конференции. Министерство иностранных дел России уже проинформировано о случившемся.

Напомним, Канада стала одной из стран, которые ввели в отношении России санкции в свете политической позиции Москвы по Украине. В санкционном списке Канады значатся вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, премьер Крыма Сергей Аксенов и другие. Впоследствии список расширялся, последний раз его пополнили в середине сентября.

Александра Яковлева

Фото: mnogomoloka.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий