Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2017 15.15

Омичи начнут праздновать 301-летие города на день раньше

Уже в пятницу откроется турбюро, «Керама-Фест», «Город мастеров» и выступят ведущие фольклорные коллективы города.

Омичи начнут праздновать 301-летие города на день раньше

Александр Румянцев

День города омичи начнут праздновать уже в пятницу, 4 августа в 12:00. Основные мероприятия развернутся в обновленной Омской крепости.

В 12:15 на главной сцене состоится концерт творческих коллективов культурно-досуговых центров. Параллельно откроется Международный фестиваль-конкурс керамики «Керама-Фест», который объединит площадки «Русское подворье», «Традиции Азии» и интерактивную зону для малышей «Занимательный сад».

Заработает и обновленное туристическое бюро. Экскурсионные маршруты будут организованы в 12:30, 13:30, 14:30, 15:30.

Кроме того, мастерская Андрея Задерия «Гончар Азъ» покажет технологически уникальный процесс создания огненной скульптуры

В работе площадки будут задействованы ведущие фольклорные коллективы города: «Славяне», «Жемчужина», «Гусельки», «Потешки» и другие.

Весь день в Омской крепости будет работать выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел.

Как отметили в департаменте культуры, в числе наиболее ярких участников проекта «Город мастеров» в этом году — гончарные мастерские Нины Буграновой и Владимира Переверзина из Магнитогорска, омская студия художественного стекла Юрия Чеглакова, мастерская по современной обработке и декорации изделий из дерева «РукиКрюки» омичей Руслана и Нины Карамышевых, мастерская деревянных игрушек «Птица счастья» Олега и Натальи Гребенниковых из села Нижняя Тавда Тюменской области. Мастер-класс по ткачеству проведет Ирина Зянкина из Троицка Челябинской области.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий