Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2017 15.39

В Омской области выявили еще два очага африканской чумы свиней

Карантин введен в двух населенных пунктах Саргатского района. Также найден зараженный объект в километре от деревни Верблюжье.

Александр Румянцев

Губернатор Омской области Виктор Назаров своим указом 28 июля на месяц ввел ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней на территории еще двух населенных пунктов Саргатского района. Как следует из документа, эпизоотические очаги выявлены в личных подсобных хозяйствах в деревне Калачевка и селе Нижнеиртышском.

Кроме того, карантин установлен на территории в 1 км западнее села Верблюжье, где еще 13 июля в личном подсобном хозяйстве Виктора Фикселя были найдены первые зараженные свиньи. Ограничительные мероприятия в самой деревне были отменены 24 июля.

По-прежнему действует карантин в пос. Ачаирский, с. Ачаир, с. Красноярка, д. Нижняя Ильинка Омского района, р.п. Красный Яр, с. Новоархангелка, с. Увало-Ядрино Любинского района, д. Солоновка Таврического района.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Настя
Всё правильно рынок нужно освободить для бекона ,выдают предписания ,чтоб торговали продукции бекона , всё это специально и так село уничтожили нужно добить о людях никто не думает, в глазах деньги. а люди быдла для правительства
04 августа, 12:56 | Ответить
Насте
Вообще ноги этой чумы могли оказатся от крупных производителей.Например "Кормиловский бекон (Руском-Агро) в открытую вывозит свинные фекалии на земли загаживая почву.Что за фекалии,может кроме всякой гадости есть и чумка?
01 августа, 04:28 | Ответить
Анастасия
Все это уже походит на преступную халатность. Уже с трудом верится в случайность пандемии, кому то это явно выгодно. Некоординированные и бестолковые действия регионального Минсельхоза, только усугубили ситуацию, в результате чего очаги АЧС ежедневно вспыхивают уже по всей области.
Непонятно почему, молчат правоохранительные органы. И главное почему, правоохранители дали возможность руководителю регионального Минсельхоза Чекусову скрыться и где то отсидеться до 7 августа? Был бы он оперативно задержан и помещен в СИЗО, думаю бы он дал весьма интересные показания, спасая свою шкуру. А что сейчас? Он куда то уехал, в какую то командировку, вернется или нет не понятно, да и время играет против следствия, наверняка уже сейчас его влиятельные покровители подключили московские связи, что бы вывести Чекусова из под удара. Согласитесь, дал бы Чекусов показания уже сейчас, никакие бы покровители уже бы не помогли. Да и сам факт возбуждения уголовного дела по преступной халатности, был бы явным мотиватором купировать этот вопрос.
31 июля, 16:38 | Ответить
дополнение
Не припомню времен, что бы сельскохозяйственный сектор в Омской области оказался в столь удручающем положении, особенно в сегменте мясной продукции. За причинами столь бедственного положения отрасли, далеко идти не надо.
Достаточно вернуться в 2015 год, к тому моменту, когда в результате бездарной и бестолковой кадровой политики губернатора Назарова, Чекусов М.С. возглавил региональный Минсельхоз.
Дело даже не в том, что Чекусов М.С. закончил СибАДИ и не имеет практических знаний и навыков, необходимых для принятия решений в сфере сельского хозяйства. Основным упреком к Чекусову М.С., по мнению политологов, является его неспособность ставить четкие задачи и прогнозировать ситуации. Не зря в самом министерстве, он получил прозвище "шалтай-болтай".
01 августа, 09:01 | Ответить
Анастасия
интересное мнение!
31 июля, 23:43 | Ответить
Лилу Даллас
Крыс Борис, вы сами с собой диалог ведёте?
01 августа, 13:50 | Ответить
Емельян Пугачёв
Но есть и другая версия как-то к нам в омскую область приехал хозяин омского бекона некий Медведев съездил с губернатором на своё предприятие узнал что очень плохо продаётся продукция дал задачу Назарову исправить ситуацию и уехал и началась чума но самое страшное что люди будут нищими в деревнях целый год нельзя выращивать свиней
01 августа, 09:16 | Ответить