Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 августа 2017 11.53

Почти каждый седьмой омич умирает от рака

Онкология остается самой распространенной причиной смертности в регионе после болезней системы кровообращения.

Фото: pixabay.com

Омские статистики назвали основные причины смертности в регионе за последние три года. Всего умерли 78 751 человек, причем почти каждый второй (46,6%) — от болезней системы кровообращения.

15% омичей скончались от новообразований. Таким образом, рак стал причиной смерти каждого седьмого омича. При этом с 2014 года количество умерших снизилось на 8,1%.

Третья по распространенности причина смерти в Омской области — несчастные случаи, травмы и отравления. Так ушли из жизни 7796 человек за три года.

Как следует из опубликованных Омскстатом данных, статистика постепенно улучшается. Не снизилась смертность всего от трех причин: инфекционных и паразитарных болезней (рост на 26,7% к 2014 году), болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (рост на 78,7%) и болезней нервной системы (рост более чем в три раза).

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Причин столь печальной статистики много и это не только коррупция в облправительстве и бестолковой политики губернатора в сфере здравоохранения. Если не к основной, то важной причине так же можно отнести экологию. Все прекрасно помнят как омичей травили и до сих пор травят вредными зловонными выбросами. Последствия этих выбросов безусловно скажутся на здоровье. Помнится губернатор клятвенно обещал виновников выбросов, но на деле оказалось, что как всегда своего обещания не сдержал, а может быть даже покрывает этих виновников.
01 августа, 12:22 | Ответить