Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 августа 2017 12.50

Ущерб от действий бывшего начфина омской полиции превысил 95 млн рублей

Вслед за мужем — бывшим начальником угрозыска Сергеем Старовиковым — на скамье подсудимых может оказаться и его жена.

Аскер Абишов

Региональный следственный комитет завершил расследование уголовного дела против бывшего начальника Центра финансового обеспечения УМВД России по Омской области Ирины Старовиковой.

Как сообщал «Новый Омск», ее обвиняют по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий») и ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По данным следствия, Старовикова, являясь председателем единой комиссии по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для нужд УМВД неоднократно обеспечивала победу компаний знакомого предпринимателя на торгах.

«В знак благодарности предприниматель передавал обвиняемой в виде взяток денежные средства в размере 8% от суммы госконтракта, а также имущество, которое обвиняемая использовала в личных целях. Всего, по мнению органов следствия, обвиняемая получила в виде взяток свыше 28 млн рублей и причинила материальный ущерб государству в лице УМВД России по Омской области в общей сумме свыше 95 млн рублей», — отмечают в СКР.

Дело было возбуждено еще в 2015 году на основе материалов, представленных УФСБ и оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД.

Напомним, что тогда Ирина Старовикова по решению суда была помещена в СИЗО, но осенью 2016 года ее выпустили под домашний арест.

Сейчас дело направлено в прокуратуру Омской области для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Отметим, что из-за уголовного дела бывшего начфина под прицел правоохранителей попали и ее близкие. Сейчас в Куйбышевском райсуде идет слушание по обвинению по ч. 4 ст. 159.2 («Мошенничество в особо крупном размере при получении выплат») дела ее мужа Сергея Старовикова, которому инкриминируют незаконное получение выплаты в 2 млн рублей при увольнении в 2013 году с должности начальника отдела управления уголовного розыска УМВД РФ по Омской области.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий