Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 августа 2017 15.02

И. о. мэра Омска Сергей Фролов о Дне города: «Уверен, что Бабкина заведет публику»

После длинного доклада о благоустройстве, и. о. мэра ответил на вопросы о машине Двораковского, выборных амбициях и концерте Бабкиной. 

Александр Румянцев

Сергей Фролов собрал представителей СМИ, чтобы рассказать о готовности ко Дню города и вопросах благоустройства. 

15:03 Перед 300-летием стояла задача по комплексному развитию города.

Расселение ветхого и аварийного жилья. 37 домов расселили. Программа закончилась, мы свои обязательства выполнили. Программа возобновится в измененном варианте.

Строили детсады, согласно постановлению 2040 и «майским» указам.

Площадка на Зеленом острове. Почемуна том же месте? Вырос новый микрорайон Серебряный бор. Надеюсь, она откроется к сентябрю.

В прошлом году после Дня города плавно вошли в избирательную кампанию.

15:10 Субботники. Традиционно город приводим в порядок ко Дню города. В этом году провели летний субботник. Сейчас еще проведем средник.

15:12 57 дорог отремонтировали в прошлом году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Дополнительные дороги, в частности пр. Мира — от Доковской до Полевой — делают методом ресайклирования. До конца августа, думаю, выполнят. Спрашивают, почему ливневки не строите? Бордюры? Потому что в первые два года по программе дороги необходимо привести в нормативное состояние, затем можно будет и строить ливневки.

Торги по дворам в рамках национальной программы «ЖКХ и городская среда» состоялись вчера. С 15 августа заходим на ремонт 186 дворов. После выборов в Горсовет, думаю, закончим. 18 общественных зон будут отторгованы 7 августа.

15:21 В прошлом году в День города в Омск приехали рекордные 40 делегаций. В этом году будет 16.

В этом году достроим Омскую крепость. Если задуматься, ни в каком сибирском городе, кроме Тобольска и Омска, нет крепости.

Общегородская «Флора» проводится в 2017 году в 66-й раз. В прошлом году выставку посетили около 500 тыс. человек.

Окружные «Флоры» в этом году на очень высоком уровне.

Три объекта можно назвать даже комплексным благоустройством: когда заходят на пустырь, делают летний поливочный водопровод, переносят забор школы — это уже больше, чем «Флора».

15:26 Мероприятия ко Дню города уже начались. Основные будут 4, 5, 6 августа. 4 числа открываем Крепость и «Флору», 5-го — марафон, авиашоу группы «Регион», 6-го — классическое завершение мероприятий.

Что дальше? выборная кампания в Горсовет. Она будет достаточно интересная, судя по кандидатам. И в сибирском городе никто не снимал обязанностей по подготовке к отопительному сезону.

Слово взяла заммэра Ирина Касьянова:

В 12:00 будет шикарное открытие Омской крепости. Далее там будет «Керамофест», конкурсы ремесленников (будут гости и из других регионов).

Хочу попросить омичей не пользоваться личным транспотом: Ленина перекрыта, по Карла Маркса будет очень сложно проехать.

Все вопросы, связаны с доставкой жителей по домам после фейерверка, решены. Транспорта будет ровно столько, сколько будет необходимо, чтобы уехать.

Пользуетесь ли служебной машиной Двораковского?

 — Существует опроеделенная профессиональная этика. Кабинет Двораковского пуст, машина стоит. Их займет новый мэр.

Присматриваетесь ли к конкурсу по выборам мэра?

— Я сегодня исполняю обязанности мэра города Омска, не претендуя на что-то в дальнейшем. До конца октября в полном режиме будут работать. Все решится после выборов в Горсовет. Думаю, сегодня никто не знает, кто будет мэром.

Куда вы сами планируете пойти? Пойдете на концерт Бабкиной?

— К концерту Бабкиной отношусь хорошо. То, что она заведет публику, всю площадь, я в этом уверен. Все это будет профессионально, с огоньком. Да, я пойду. К сожалению, в моей жизни не так много счастливых минут. Пойду с супругой. Обязательно посмотрю авиашоу.

Во сколько обойдется праздник?

— Бюджет Дня города подсчитаем после праздника. Сумма не будет заоблачной.

Где вы служили? Будете ли отмечать День ВДВ? В фонтане купаться?

— Я афганец. 108-й Мотосрелковый полк. В 1979 году полгода отслужил в учебке. Десять боевых операций прошел. Горжусь своим полком. Я не вэдэвэшник.

В День города открываем только территорию Омской крепости? Или нас пустят в здания?

Ирина Касьянова: До 15 августа будет открыта только территория крепости, заходить в здания мы не имеем права. После 15 августа крепость заживет своей жизнью, здания будут наполняться.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий