Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 октября 2014 04.02

Премия недели «Руководитель бессрочной службы»: Владимир Якунин

Владимир Якунин оригинальным образом объяснил журналистам, почему возникла интрига с его переназначением на посту главы РЖД. Судя по распространенной в СМИ информации, переутверждение Якунина должно было произойти в июне, однако по факту Владимир Путин продлил его полномочия только в августе.

Вкупе с прошлогодней темной историей о якобы ушедшем со своего поста Якунине (сообщение об этом было разослано в СМИ с официального почтового ящика пресс-службы правительства РФ) эта задержка спровоцировала появление слухов о том, что он может потерять монопольное право на руководство железной дорогой. Против Якунина сыграл и тот факт, что после переназначения его должность изменилась — теперь он не президент РЖД, как это было раньше, а лишь директор.

Эту трансформацию с названием управленец никак не объяснил. Зато факт продления своих полномочий Якунин назвал признаком того, что РЖД «идет верным курсом»: «Коррективы, безусловно, нужны... Но авторитет компании внутри страны и на международной арене не подлежит сомнению».

Растянувшееся на 2 месяца ожидание его переназначения, по мнению главы железной дороги, объясняется просто — условиями его трудового договора.
«Начнем с того, что все это время я работал, не прерываясь и не останавливаясь. У меня бессрочный трудовой договор, он продлевается автоматически, если не принято иное решение. По уставу компании кандидатура президента РЖД раз в 3 года утверждается правительством, но точная дата не оговорена. Это могло случиться и в июне, и в августе. Здесь нет интриги», — заявил он.

Таким образом, глава РЖД является едва ли единственным в стране управленцем, который официально может сидеть в своем кресле бессрочно, пока это ему не надоест. Хотя даже срок пребывания у власти президента, как и губернаторов, депутатов всех уровней и сенаторов, имеет вполне конкретные временные рамки.

За право на особое положение глава всех рельсов и электровозов получает орден Руководителя бессрочной службы.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №37 (041) 30 сентября

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий