Омское УФАС официально признало картельным сговором ремонт трех дорог

Сейчас антимонопольщики решают вопрос о размере штрафов для компаний-нарушителей.

Александр Румянцев

Сегодня комиссия регионального УФАС вынесла окончательное решение, признав, что между ООО «СтройТраст», ООО «Автодорсервис», ООО «Строительная фирма «Континент» был картельный сговор во время прошлогоднего ремонта трех дорог в городе.

Как сообщили «Новому Омску» в пресс-службе ведомства, комиссия решила прекратить рассмотрение дела в связи с отсутствием в действиях ООО «Сибирский региональный союз», ООО «ГРИАР ХОЛДИНГ», ООО «АРТ РемСтрой», ООО «ВЕЛЕС», ООО «СПК ДорСтрой» нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов») закона «О защите конкуренции».

Сейчас решается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.32 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает штрафы для юридических лиц «от трех сотых до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение»

Напомним, две недели назад УФАС огласило результаты проверки местных подрядных организаций, подозреваемых в картельном сговоре во время ремонта дорог в Омске в 2016 году. Тогда комиссия пришла к выводу, что между ООО «Строительная фирма «Континент», ООО «Автодорсервис» и ООО «СтройТраст» было «устное соглашение», в результате которого три контракта по ремонту Красноярского тракта (34,7 млн рублей), ул. Нефтезаводской (39 млн рублей) и пр. Королева (35 млн рублей) заключались по максимально возможной цене. Госконтракты доставались «СтройТрасту», а тот тут же передавал их на условиях субподряда «Континенту» и «Автодорсервсиса» по той же цене, по которой заключались контракты.

Как сообщал «Новый Омск», УФАС в ноябре прошло года возбудило дело по признакам «ограничивающих конкуренцию соглашений хозяйствующих субъектов». В поле зрения антимонопольщиков попали на первом этапе ООО «Сибирский региональный союз», ООО «РосСтройГрупп», ООО «Строительная фирма «Континент», ООО «Автодорсервис», ООО «АРТ РемСтрой», ООО «ВЕЛЕС». В дело также были вовлечены Главное управление контрактной системы Омской области, департамент контрактной системы в сфере закупок администрации Омска, ООО «Патрос», ООО «СтройСервис», ООО «СтройТраст», ООО «СПК «ДорСтрой», а также два областных предприятия — ДРСУ № 2 и ДРСУ № 6.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Василий
Информация по заключенным контрактам по ремонту дорог в 2016 году официально была озвучена по ТВ с названием подрядчика, улицы и цены. Континент самостоятельно выигрывал и выполнял свои работы. В Омске это нормально, преукрасить так, что и доли действительности не останется))))))))))))
02 августа, 13:11 | Ответить
Анастасия
Учитывая уровень коррупции в облправительстве, у многих компаний появляется соблазн обогатится за государственный счет. Ну а в свете бестолковых кадровых решений губернатора, в последние годы, многие этим пользуются. Как результат - картельный сговор.
02 августа, 12:38 | Ответить