Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 августа 2017 13.02

В омском облправительстве не пояснили, где находится министр Чекусов во время чумы свиней

Его супруга точно ушла в отпуск.

Александр Румянцев

Из разных источников продолжают поступать сведения о том, что министр сельского хозяйства Омской области Максим Чекусов находится в отпуске. Об этом еще 26 июля сообщил «Омск-Информ». В этот же день в приемной минсельхоза «Новому Омску» дали иную информацию: министр находится в служебной командировке до 7 августа. 

«От наших депутатов в райсоветах поступает буквально паническая информация по поводу ситуации с чумой свиней. Дело не только в том, что сельчане терпят убытки, а некоторые находятся на грани долговой ямы, из которой не выбраться. Дело и в том, что из-за отпуска министра сельского хозяйства и отсутствия в ведомстве толковой пресс-службы у людей нет исчерпывающей официальной информации», — 1 августа обратилась к коллегам редактор газеты «Красный путь» Евгения Лифантьева. Спустя несколько часов ГУИП распространило памятку. К слову, в пресс-службе минсельхоза «Новому Омску» оперативно дали актуальную информацию об АЧС

Советник губернатора Юлия Соколенко не смогла помочь прояснить ситуацию: в отпуске находится министр или в командировке.

Начальник ГУИП Омской области Станислав Сумароков сообщил, что по его информации Максим Чекусов уехал в служебную командировку. Уточнить с его помощью, куда министр командирован минимум на десять дней и с какой целью, также не удалось.

Интересно, что супруга Максима Чекусова сейчас отдыхает от работы. 1 августа в ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский», сообщили, что главный бухгалтер Вера Чекусова находится в отпуске и вернется через две недели.

Отметим, по состоянию на 1 августа в связи с особо опасным заболеванием «африканская чума свиней» в Омской области провели отчуждение более 7 тыс. голов свиней общим весом 483 тонны. Процесс охватил 33 населенных пункта в пяти районах.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Вероятнее всего Чекусов на время покинул не только регион, но и пределы страны и недоступен для следователей. Напомню, что в результате нескоординированных действий регионального Минсельхоза, очаги АЧС распространились по всей области. Действия, а точнее бездействия министра подпадают под статью 293 УК РФ (халатность). Тот факт, что он уехал с женой лишний раз подтверждает версию о том, что Чекусов покидал страну в спешке, приказ о якобы командировке скорее всего был сделан задним числом или если доверять источнику, была осуществлена замена приказа об отпуске, приказом о командировке одним и тем же номером и датой.
По предварительной версии следствия, из-за распространения АЧС и безграмотных действий или бездействия Чекусова, может составить около 1 миллиарда рублей.
02 августа, 13:19 | Ответить