Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 августа 2017 14.11

В центре Омска нашли останки древнего воина

В траншее теплотрассы на ул. Музейной найдена практически нетронутая могила воина в боевом снаряжении. Возраст захоронения оценивается в три тысячи лет.

Фото: министерство культуры Омской области

В четверг, 3 августа, министерство культуры Омской области покажет уникальные археологические находки, сделанные в июле при реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» на ул. Музейной.

«В траншее теплотрассы, проложенной еще в советское время, выявлены остатки нескольких захоронений, возраст которых оценивается почти в 3000 лет. Пять из них являются погребениями с частично или полностью сохранившимися человеческими останками», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Особую ценность представляет практически нетронутая могила воина в боевом снаряжении. То, что захоронение не пострадало как во время строительства здания более века назад, так и при дальнейшем его ремонте, археологи считают большой удачей.

Два года назад на территории той же строительной площадки были обнаружены осколки горшков и двух многовековых захоронений.

Напомним, что реконструкция «Саламандры» должна завершиться не позднее декабря 2018 года. В историческом объекте разместится музей им. Врубеля.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий