Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 августа 2017 16.37

Быстро, дешево, офигенно: В Омске презентовали дизайн-концепцию благоустройства набережных Оми и Иртыша

Сегодня, 2 августа, архитекторы показали и прокомментировали проектные решения, которые предлагается реализовать в Омске до 2022 года.

Концепция благоустройства, 2 этап

В рамках сотрудничества с КБ «Стрелка» разработкой концепции занимались Олег Фрейдин и Александр Бегун — представители бюро «РИМ» и «Бегун А. В.» соответственно.

Второй этап включает в себя следующие территории:

— Иртышская набережная от Ленинградского моста, включая пл. Бухольца;

— левый берег Оми до Фрунзенского моста, включая ул. Лермонтова;

— правый берег Оми до Фрунзенского моста;

— Театральная пл.;

— набережная Тухачевского, включая ул. Интернациональную и береговую линию Второй Омской крепости.

Сроки реализации: 2018-2022 год.

Главным акцентом единой концепции стала градация пешеход-велосипедист-автолюбитель. По важности — от большего к меньшему.

Именно поэтому в концепции появились три пешеходных моста через Омь. Близ площади Бухгольца , от «Вавилона» к Крепости, и еще два до и после «Тримфа». Начиная от Ленинградского моста и до самых Нефтяников для велосипедистов и пешеходов предлагают создать непрерывный променад. Так же двусторонняя велосипедная трасса может появиться и вдоль реки Омь.

Одним из важнейших пунктов стало обеспечение горожан выходом к воде. В рамках концепции предусмотрены удобные спуски, в том числе и для маломобильных групп населения.

Подобная проблема наблюдается рядом с «Триумфом». Одной из причин стало кафе «Азия». Там предложено создать навесные дорожки, которые также будут служить зоной для отдыха. Подобную территорию отрисовали и напротив гостиницы «Турист», где сейчас царит разруха. Здесь людям будет предложено присесть, чтобы насладиться видом, открывающимся на старую крепость.

Прослеживается тенденция деления набережных на ярусы. Особенно четко это видно близ сквера Врубеля и в Омской крепости.

В первом случае архитекторы предложили замостить уже существующую «нижнюю набережную» в виде клавиш, а верхнюю часть сделать арт-пространством. Правда, кафе, напротив дома художника придется подвинуться.

Во втором — воссоздать земляной вал сверху и сделать территорию для променадов внизу. Это решение функционально еще и потому, что необходимо развести пешеходов и велосипедистов.

Архитекторы не придерживались задачи достигнуть вау-эффекта у публики, а старались предложить простые, дешевые и рабочие идеи для реализации. В частности, упоминалось, что основной задачей является укрепление берега. Если этот пункт не будет взят в расчет, говорить о каком-либо облагораживании территории не придется.

Если концепция будет реализована, центр города станет парковой зоной, а омичи смогут отдыхать на природе не выезжая в область.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
берегоукрепление - дорогое и долгое мероприятие.
03 августа, 10:06 | Ответить