Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 октября 2014 06.33

«САН ИнБев» закрывает свой пивоваренный завод в Ангарске

Предприятие останется в собственности компании, а производственные мощности будут перераспределены между другими заводами компании.

Российское подразделение пивоваренной компании AB InBev ОАО «САН ИнБев» закрыло собственный завод в Ангарске. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Причина такого решения одного из крупнейших производителей пива в России проста — сокращение объема продаж. При этом меньше пива «САН ИнБев» производить не будет. Производимый объем пива в Ангарске будет перераспределен между другими предприятиями компании.

«Завод останется в собственности компании, дальнейшие решения о судьбе предприятия будут приниматься в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли», - пояснили в пивоваренной компании.

В «САН ИнБев» подчеркивают, что сокращение площадок производства пива необходимо для сохранения конкурентоспособности бизнеса в условиях длительного периода падения пивоваренного рынка России.

Об этом же пресс-служба компании говорила, когда было принято решение о закрытие завода в Перми. «Деловой Омск» писал о том, что пермский завод был закрыт 1 апреля этого года. Тогда менеджер по связям с общественностью «САН ИнБев» Елена Иванова сообщила, что решение о прекращении производственной деятельности пермского филиала было принято компанией после тщательного изучения ее текущих продаж и операционной деятельности в сравнении с оптимальной организацией производства, а также с учетом общей ситуации на рынке пива.

Чтобы перераспределить работу на другие заводы, специалисты компании руководствуются принципом необходимости повышения уровня эффективности производства и логистики.

По данным «САН ИнБев», с 2009 по 2014 годы ставка акциза на пиво повысилась с 3 до 18 рублей за литр. Пивовары также лишились возможности продавать пиво в киосках – через этот канал продавалось, по разным оценкам, от 10% до 30% всего пива в зависимости от региона. Также в России за последние 5 лет рынок пива сократился более чем на 25%. При этом доходность отрасли снизилась более чем на 40%. А объем производства в 2013 году сократился не менее чем на 8,5%. Объем продаж самой компании «САН ИнБев» сократился на 13,6% в 2013 году и на 10% в первом полугодии 2014 года.

Анна Бамбульская

Фото: пресс-служба «САН ИнБев»

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий