Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2017 10.45

Омский священник покорил самую высокую гору в Сибири

На вершине горы отец Иоанн оставил икону «Спас Нерукотворный».

Фото: Омская епархия

Омская епархия совершила восхождение на гору Белуха, высота которой достигает 4509 м с вознесением на вершину бронзовой иконы «Спаса Нерукотворного».

В группе было два священника и двое мирян, однако на вершину Белухи взошли трое:  иерей Иоанн Костюк, настоятель храма праведного Симеона Верхотурского п. Розовка Омского района, миряне Мария и Михаил. Иерей Александр остался в штурмовом лагере на Берельском седле на высоте 3500 м.

Группа готовилась к восхождению два года: тренировались на скалодроме, бегали, изучали узлы и способы подъема и спуска. 

«На восхождение вышло несколько групп. Впереди вел группу опытный инструктор из Барнаула Сергей Долгов. С его помощью омские альпинисты взошли на вершину. Отец Иоанн на протяжении всего времени восхождения нес привязанную на груди икону «Спас Нерукотворный», которую он оставил на вершине горы. Таким образом, православная святыня венчает самую высокую гору в Сибири, а отец Иоанн стал первым священником, совершившим восхождение на Белуху», — сообщает пресс-служба Омской епархии.

Отмечается. что весь поход занял 12 дней.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Алексей
Уточните пожалуйста дату восхождения. Мы находились в нижнем лагере со стороны Казахстана, сделали фотографии восхождения группы 25.07.2017, если это были Вы, вышлю Вам)
04 августа, 13:32 | Ответить
Анастасия
От общения с отцом Иоанном, остались только хорошие впечатления. Надеюсь он выполнил обещание и помолился на горе за отставку губернатора. Устал уже народ жить в разрухе и нищете.
03 августа, 10:54 | Ответить