Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2017 12.41

Дело омской группы обналичников во главе с Мацелевичем рассмотрит судья, отправивший за решетку первого вице-губернатора

Это зампредседателя суда Алексей Полищук.

Фото: omskzdes.ru

В Центральном районном суде определились с судьей, который рассмотрит уголовное дело гендиректора Первой гильдии строителей Станислава Мацелевича и семи его сообщников, которым вменяют незаконную банковскую деятельность на сумму более 9,2 млрд рублей. Заместитель председателя суда Алексей Полищук решил оставить сложное дело себе.

Об этом свидетельствуют данные Центрального райсуда. Уголовные процессы в районных судах распределяет между судьями курирующий это направление зампредседателя.

Не исключено, что Алексей Полищук решил оставить дело себе не только из-за его сложности, но так же из-за того, что его зал судебных заседаний один из самых больших.

В «клетке» будет сидеть только Станислав Мацелевич, а оставшиеся еще семь его подельников, которые находятся на свободе, будут сидеть на слушаниях на первых рядах.

Неудобства могут возникнуть только для адвокатов, так как в зале всего два стола для защитников. А последних должно быть десять. У Станислава Мацелевича два омских защитника — Андрей Мотовилов и Андрей Хабаров — и один московский.

Кто будет поддерживать государственное обвинение пока неизвестно.

Напомним, Станислав Мацелевич и его сообщники обвиняются в незаконной банковской деятельности, отмывании денежных средств и создании преступного сообщества.

«В период с 2011 по 2014 год через 48 созданных фиктивных фирм участники группы без соответствующей регистрации и лицензии выполняли функции нелегального расчетно-кассового центра, предоставляя банковские услуги по кассовому обслуживанию, инкассации денежных средств. За проводимые операции взималась комиссия не менее 3,5%. За время деятельности преступного сообщества объем незаконных банковских операций превысил 9,2 млрд рублей, что позволило указанным лицам получить доход на сумму более 322 млн рублей», — сообщали в прокуратуре Омской области.

Отметим, что на счету судьи Алексея Полищука рассмотренные уголовные дела в отношении бывшего первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга (срок 5,5 лет), экс-министра имущественных отношений Александра Стерлягова (2 года) и ряда других известных персон.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Анастасия
"...а оставшиеся еще семь его подельников..."
Наверно, пока не вынесен приговор, правильнее было бы называть не "подельники", а подозреваемые, окончательный статус и причастность лиц, к тому или иному преступлению, устанавливает суд.
03 августа, 12:53 | Ответить
Гость
Их правильный статус с точки зрения закона - подсудимые. А так как проходят по одному делу, то определение "подельники" вполне подходит. Подозреваемый - это тот, кому даже еще обвинение на стадии предварительного следствия не предъявлено. ЗДесь же уже и следствие окончено и дело в суд передано.
14 августа, 16:15 | Ответить