Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2017 13.44

В Омске должники загоняют коммунальщиков в кредитную кабалу

Стабильно растущие неплатежи вынуждают ресурсоснабжающие предприятия идти в банки за деньгами на ремонт сетей и закупку сырья.

Фото: news.vtomske.ru

По данным «Теплоэнергосбыта» на 1 июля, задолженность абонентов за горячую воду и тепло превысила 2,05 млрд рублей. На население приходится 75% от общей суммы. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года задолженность юридических лиц увеличилась на 41%, физических лиц — на 14,2%. Такие данные привел сегодня заместитель директора ресурсоснабжающей организации Константин Винокуров.

«Неплатежи имеют стабильную тенденцию к росту, — подчеркнул он. — Средств не хватает на ремонт, на закупку сырья. Приходится кредитоваться. Это серьезная финансовая нагрузка на предприятие».

В «ОмскВодоканале» задолженность достигла 802 млн рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 100 млн рублей, сообщила коммерческий директор компании Ольга Смиковская. Более того, отметила она, собираемость платежей снизилась с 95-96% в первом полугодии 2016 года до 92,5% в первом полугодии 2017 года.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий