Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2017 16.57

Омские ВИПы годами копят долги за коммуналку

Состоятельные абоненты начинают платить по квитанциям, только когда ресурсоснабжающие организации грозят раскрыть их имена.

Фото: doservis.ru

Тему задолженности за коммунальные услуги в Омской области представители ресурсоснабжающих организаций подняли сегодня, 3 августа, в городском пресс-клубе. Как выяснилось, по квитанциям не платят не только те абоненты, которые едва сводят концы с концами, но и вполне состоятельные омичи.

«Есть люди очень состоятельные, но не платят по году-полтора. Для таких мы проводим определенные акции совместно с минстроем в том числе, — рассказал заместитель директора СП «Теплоэнергосбыт» Константин Винокуров. — Объезжаем ВИП-должников, чтобы отключить их от горячего водоснабжения, тогда практически все оплачивают».

По словам Винокурова, как правило, они боятся не столько остаться без горячей воды, сколько того, что их имена предадут огласке.

«Люди публичные, и такие вещи им неприятны и могут отрицательно повлиять на карьеру в том числе», — добавил замдиректора.

Коммерческий директор ОАО «Омскводоканал» Ольга Смиковская отметила, что в компании не делят неплательщиков по уровню дохода или должности и, соответственно, не делают ВИП-должникам поблажки.

«Формирование исковых заявлений идет автоматически, и никто не смотрит на фамилии и относится ли она к должностному лицу, — заверила она. — Я лично работала с несколькими такими клиентами. Они потом звонили и прикладывали усилия, чтобы долги срочно были погашены».

По ее словам, самые дисциплинированные плательщики — это пенсионеры. Узнав о задолженности, они пытаются разобраться, как она появилась. А если погасить ее разом не удается, пытаются найти выход.

«Заключают соглашения о реструктуризации задолженности. И, надо отдать им должное, они их исполняют», — добавила Ольга Смиковская.

Напомним, что задолженность абонентов — физических лиц перед СП «Теплоэнергосбыт» превысила на 1 июля 1,5 млрд рублей, перед ОАО «Омскводоканал» — 620 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Ирина Г.
Так вы отключите отопление и воду у ВИПов, а то простым людям за 2-3 месяца неуплаты обрезаете все. Или сами за них платите- чего плакаться? Даже смешно...
04 августа, 08:41 | Ответить
Омск
Не плачу принципиально жуликам
03 августа, 20:50 | Ответить