Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2017 19.02

«Руском» омского бизнесмена Латарии вложит 6,3 млрд рублей в выращивание бройлеров в Тюмени

В планах — экспортировать продукцию из Тюменской области в Омскую.

Вадим Харламов

Группа компаний «Руском» Темури Латарии планирует построить в Тюменской области комплекс полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров.

О планах омский бизнесмен рассказал на встрече с тюменским губернатором Владимиром Якушевым. На встрече с главой соседнего региона председатель совета директоров ГК «Руском» Темури Латария обсудил ход реализации проекта по созданию производства по выращиванию и переработке индейки мощностью 10 тыс. тонн живой массы в год. Полный запуск всего цикла производств ожидается в конце сентября 2017 года. Общий объем инвестиций в проект превышает 2,2 млрд рублей.

Но встреча одними обсуждениями индюшек не ограничилась. Латария рассказал о планах по строительству в 2018-2019 гг. в регионе еще и комплекса по выращиванию бройлеров мощностью 40 тыс. тонн в год. Ожидается, что проект будет реализован на территории трех муниципальных районов Тюменской области.

Тюменский губернатор Якушев пообещал, что регион окажет инвестору всю необходимую поддержку в решении вопросов с земельными ресурсами, инженерной инфраструктурой.

«Создание нового мощного предприятия — серьезный и значимый инвестпроект. Благодаря ему, появляются сотни рабочих мест, компания будет выпускать новый продукт для реализации за пределами Тюменской области и экспорта, что, несомненно, повлияет и на качество, и на стоимость продукции», — цитирует Якушева пресс-служба правительства.

В разговоре с «Новым Омском» Темури Латария подтвердил, что «обсуждение проекта с администрацией сейчас идет в рабочем порядке».

«Инвестиции в проект оцениваются в 6,3 млрд рублей. Это будет часть своих средств и часть заемных», — уточнил Латария.

Комментируя слова Якушева о возможном экспорте бройлеров за пределы региона, бизнесмен не исключил, что продукция будет поставляться в том числе и в Омскую область.

ГК «Руском» — крупнейший мясопереработчик в Сибири. Предприятия ГК расположены в Омской области и Алтайском крае. В ее структуру входит свиноводческий комплекс на 110 тыс. животных, комбикормовый завод, элеватор, а также мясоперерабатывающие предприятия «Сибирские колбасы» и «Алтайские колбасы».

Выпускает более 200 наименований продукции под брендами «Кормиловский бекон», «Инди», «Курмилово» и «Сибколбасы». С 2014 года в структуру агрохолдинга вошла Морозовская птицефабрика, занимающаяся выращиванием индейки и бройлеров. В марте этого года «Руском» приобрел за 596 млн рублей имущество обанкротившегося «Альтаир-агро» (Алтайский край), в том числе два свинокомплекса и мясоперерабатывающий комплекс.

По данным администрации Тюменской области, суммарная выручка предприятий «Руском» составила в 2015 году 9 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Коррупция в облправительстве и бестолковая политика губернатора в агропромышленном секторе, заставляет многих предпринимателей если не сворачивать свой бизнес полностью, то выводить основные активы в другие менее коррумпированные регионы, как Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург и т.д.
Не один год, а может даже десятилетия понадобятся для того, что бы исправить и восстановить то, что натворил и разрушил горе-губернатор Назаров и его подельники, такие как Чекусов.
04 августа, 10:45 | Ответить