Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2017 12.10

В Омской области вдову ветерана ВОВ восстановили в очереди на получение жилья

В дело пришлось вмешаться прокуратуре.

Фото: pixabay.com

Прокуратура Крутинского района Омской области провела проверку по обращению 86-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны по вопросу соблюдения ее жилищных прав, сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области.

Выяснилось, что обиженная чиновниками вдова ветерана, не имея своего жилья, проживает в семье внука в квартире площадью 50 «квадратов».

В марте в администрации Крутинского района вдову поставили на учет на получение жилья. Однако спустя два месяца исключили ее оттуда, мотивировав тем, что ее муж принимал участие в боевых действиях на территории Литовской ССР в 1950 году, то есть после 1945 года

Согласно же закону, военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г., признаются ветеранами Великой Отечественной войны и имеют право на однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Прокурор Крутинского района вынес представление администрации, и пенсионерку восстановили в очереди.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Бабке от БАБКИ
стыдно прикрывать свое "отсутствие жилья"ветеранством..если работали,то и жили не в шалаше..Уже правнукам жилье хотят получать..примеров море..
04 августа, 15:01 | Ответить
Анастасия
Ужас просто, как у этих чиновников хватило совести только. Это уже второй случай в этом году, когда ветераны подвергаются откровенным издевательствам. И опять все решилось, только после вмешательства прокуратуры, что за нелюди такие эти чиновники, если им постоянно пинок нужен. Предыдущий вопиющий факт издевательств над ветеранами был со стороны регионального министра труда Куприянова.
Напомню, что ведомство Куприянова не задолго до майских праздников упорно не хотело выдавать инвалидам и ветеранам положенные по закону слуховые аппараты. Только после серии скандальных публикаций и вмешательства прокуратуры, Куприянов согласился исполнить свои обязательства. Многие ветераны, которые были участниками этой истории, признали, что воевать на фронте было легче, чем получить слуховые аппараты, за это кстати Куприянов в народе получил кличку "гестаповец".
Следует отметить, что после этого скандала Куприянова не отправили в отставку, видимо губернатор поддерживает политику издевательств над ветеранами, раз чиновники себя так ведут. Ну а что, их логику понять можно, чем меньше ветеранов останется, тем меньше будет проблем и обязательств. Не только мне показалось, что такой подход уж очень сильно "попахивает" гитлеровской идеологией?
04 августа, 12:24 | Ответить
бабка
проблемы нет в получении слуховых аппаратов и есть тому примеры..а вот с жильем ..они не в палатке жили,работали..совесть надо иметь,не одни их внуки и правнуки в стране живут и хотят иметь квартиры,не за за счет корочек ветеранства и вдовства..а много лет проработав,получить жилье.
04 августа, 15:07 | Ответить