Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 августа 2017 10.51

Юрий Федотов: «У нас был целый ряд обращений в правоохранительные органы»

В Омском городском совете подводят итоги работы пятого созыва.

Вадим Харламов

19 июля в Городской думе состоялось последнее в этом созыве пленарное заседание, где было решено сессию не продлевать. Мы попросили председателей комитетов Горсовета подвести итоги работы за эти 5,5 лет.

«Финансы очень важны для функционирования городского хозяйства. Если они есть, то все работает нормально, — отметил председатель комитета Горсовета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов. — И какой здесь важный момент? Комитет регулярно и добросовестно исполнял тот функционал, который отведен ему законодательством. Прежде всего мы рассматривали проекты бюджетов и вносили в них изменения. Рассматривал комитет и отчеты о проверках, проведенных Контрольно-счетной палатой города Омска. И, разумеется, сфера нашей ответственности — это вопросы по эффективному распределению бюджетных средств и те вопросы, которые возникали в момент исполнения бюджета — результаты проверок, нарушения, ряд инициатив, с которыми выходили депутаты. У нас был целый ряд обращений от комитета в правоохранительные органы. По каждому второму есть возбужденное уголовное дело. Понятно, что это сложно назвать достижением, но это есть результат с точки зрения контроля за расходованием средств бюджета».

По словам Федотова, на комитете порой обсуждались не совсем профильные для него вопросы.

«И я, и члены комитета, шли на это осознанно, — подчеркнул председатель комитета. — В качестве примера приведу случай, который был весной прошлого года, когда на комитете мы обсуждали вопрос по аварийному состоянию дорог в городе. Именно на нашем комитете был поставлен вопрос о введении режима ЧС в городе из-за аварийного состояния дорог. Дальше этот вопрос обсуждался на Омском горсовете, потом информация ушла к губернатору, а потом и на уровень федерации. В итоге средства на эти цели мы получили и вышли на сумму более одного миллиарда рублей на ремонт дорог. Вы видите, что ситуация с дорогами в городе изменилась к лучшему, и теперь принято решение каждый год выделять не менее этой суммы на ремонт дорог в Омске. Так и получилось, что комитет внес свою лепту в решение этого, казалось бы, непрофильного для нас вопроса».

На комитетах депутаты часто спорили по многим бюджетным вопросам с администрацией города, но всегда старались прийти к какому-либо мнению. Как говорит Юрий Федотов, все это в итоге принесло свои плоды.

«К концу созыва мы вышли и на конструктивный диалог с администрацией по бюджету, то есть теперь она учитывает мнения депутатов. Так, при формировании бюджета на 2017 год мы добились принципиального перераспределения средств бюджета: с менее важных для города статей мы перераспределили средства на благоустройство дворов, освещение, тротуары, — заверил народный избранник. — Повторяется ситуация начала 90-х годов, когда Омский горсовет имел большое влияние на формирование городского бюджета. Что это давало? Мы учитывали мнения многих социальных групп, мнения жителей всех территорий. Я считаю, что это более разумный подход, когда представительный орган влияет на приоритеты при формировании бюджета. Депутаты ведь более приближены к народу, и поэтому допускают меньше ошибок, чем городская администрация».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий