Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 августа 2017 11.39

Энергетический холдинг «Газпром» требует от двух омских компаний сменить название

«Газпром» подал иски о взыскании с «Метизгазпрома» и «Газпромтранса» по 300 тыс. рублей.

Фото: tadviser.ru

На минувшей неделе арбитражный суд зарегистрировал два иска от ПАО «Газпром» к двум местным компаниям, в наименовании которых содержится название газовой монополии.

Ответчиками выступают ООО «Метизгазпром» и ООО «Газпромтранс», с каждого из которых «Газпром» требует взыскать суд по 300 тыс. рублей.

Суть претензий пока не ясна, так как заявление еще не принято к производству. Но, по мнению директора ООО «Юридическое агентство по защите интеллектуальной собственности «Колесников и партнеры» Игоря Колесникова, иск связан именно с названием компаний. «Газпром», по-видимому, требует запрета использования фирменного названия и компенсации нарушенного права. Слово «Газпром» является общеизвестным товарным знаком, независимо от того, в каком классе оно используется», — объяснил эксперт.

Колесников приводит пример иска российского автомобильного гиганта «КамАЗ» (класс «производство автомобилей»), который выиграл суд в новосибирском арбитраже у компании «КамАЗ-Новосибирск», занимающейся перепродажей техники и ремонтом двигателей. В итоге суд их заставил сменить название и взыскал несколько миллионов.

Отметим, что «Метизгазпром» и «Газпромтранс» никак не связаны между собой, а также с ПАО «Газпром». Омские компании не являются ни контрагентами, ни субподрядчиками.

На запрос «Нового Омска» в ПАО «Газпром» пока не ответили.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий