Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 августа 2017 13.33

В Омске гендиректора «ПИК-Западная Сибирь» оштрафовали за кабальные договоры с дольщиками

Застройщик ущемлял права покупателей квартир в строящемся в микрорайоне Садовый доме.

Фото: pixabay.com

Генеральный директор АО «ПИК-Западная Сибирь» Ольга Плесовских привлечена к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 15 тыс. рублей. Как сообщили в прокуратуре Омской области, компания-застройщик дома № 10 в микрорайоне Садовый на ул. Конева нарушила права дольщиков.

«Вопреки закону договором оговорен срок, в течение которого гражданин должен зарегистрировать право собственности на приобретенную жилую площадь, а также ответственность за ее неисполнение. Более того, предусмотрены санкции для участников долевого строительства в виде оплаты неустойки в размере 0,1 % от стоимости приобретенного объекта за каждый день просрочки в случае неисполнения обязанности по оформлению земельного участка под жилым домом в собственность», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Противоречащими Жилищному кодексу РФ также признаны пункты договоров, обязывающие дольщиков подписать с выбранной застройщиком управляющей компанией соглашения на эксплуатацию и техническое обслуживание дома и представление их интересов на собраниях при определении режима использования общего имущества.

Кроме того, АО «ПИК-Западная Сибирь» незаконно обязало дольщиков возмещать ему затраты по коммунальным платежам, техобслуживанию и охране после передачи им квартир, а не с даты ввода дома в эксплуатацию.

«В настоящее время принимаются меры к устранению нарушений закона», — резюмировали в облпрокуратуре.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий