Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2017 09.10

После жалоб омичей в правительстве РФ предложили ввести квоты на выбросы вредных веществ в городах

В минприроды России обещают, что к концу года поправки в законодательство будут приняты.

О соответствующем законопроекте  в интервью «Интерфаксу» рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Напомним, с марта этого года жители Омска жалуются на сильный химический запах газа. Массовые жалобы привели к тому, что на ситуацию даже обратили в администрации президента. Было установлен выброс этилмеркаптана, предельная допустимая концентрация которого, по данным регионального следственного комитета, была превышена в 400 раз. В Росприроднадзоре пришли к выводу, что источником послужили работы на буферных прудах АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Но суд, куда обратилось ведомство, посчитал недоказанным взаимосвязь между выбросами и работами на буферных прудах.

«Эти два случая — загрязнение воздуха в Москве и Омске — демонстрируют, что проблему промышленных предприятий, исторически расположенных на территории городов, надо решать комплексно. Если в городе с советских времен построено много предприятий, то нам не избежать ситуации, когда при определенных метеорологических условиях промышленные выбросы приводят к тому, что жители массово начинают жаловаться на неприятный воздух. При этом каждое предприятие может предоставить документацию, что на его производстве не было ситуаций с нарушением выбросов по нормативам», — заявил изданию министр.

По его словам, подготовлены поправки в законодательство, которые позволят проводить сводные расчеты загрязнения воздуха по всей территории города — как от стационарных источников, так и от автомобильного транспорта.

В министерстве надеются, что новый норматив позволит, рассчитав объем загрязнения в целом на город, установить квоту загрязнения для каждого предприятия.

«С учетом того, что норматив по выбросам будет значительно ниже, такая нагрузка будет достаточно ощутима для предприятий. Превышения станут очень «дорогими», — полагает глава минприроды, пообещав штрафовать тех, кто будет нарушать. 

Отмечается, что законопроект обсуждается в профильных ведомствах и до конца текущего года он должен быть принят.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 6):

Житель г. Омска мкр Кристалл
Жил в доме возле трассы у Метромоста - очень загазованное место, решили переехать в мкр Березовая роща, считается экологически чистый район города, но в этом году, атмосферный воздух почти каждую ночь просто невыносим! Головные боли по утрам отмечают многие соседи. Вывод - Омск-опасен для здоровья город, нефтяники влияют на экологов- те скрывают серьезность проблемы. Жаль- но пол часа назад выставил на продажу квартиру . Бездействие чинуш от экологии -заставляют многих бежать от сюда
16 сентября, 21:27 | Ответить
Данил
Квоты. не квоты - какая разница. Позавчера Техуглерод дымил так, что мама не горюй. Задыхался весь Волжский. В этот же день на предприятии была комиссия Росприроднадзора. Кого-то наказали, оштрафовали? Какое там. Тишь, гладь, Божья благодать. А вы говорите квоты. Так вполне может быть, что он пять месяцев и воняет
08 августа, 12:27 | Ответить
киви
Какие еще квоты. Для чего существуют тогда ПДК?
08 августа, 10:53 | Ответить
сясь
У меня тот же вопрос
08 августа, 11:32 | Ответить
Анастасия
Никакие квоты не помогут, пока не будут разорваны коррупционные связи между чиновниками и владельцами вредных производств. Возьмем тот же случай в Омске, вспомним как губернатор клятвенно обещал найти виновников выбросов, проводил даже фэйковые замечания и грозил пальцем своим министрам. И что сейчас? Ровным счетом ничего, никто не найден, не один чиновник не уволен. Пока губернатор не перестанет покрывать виновников выбросов, ситуация не изменится.
08 августа, 09:27 | Ответить
Николай
Конечно, будут прикрывать, если владельцы вонючки во власти. Калинин в Заксобрании, Шрейдер вообще в Госдуме. Куда против них губернатору. Омскгоргаз не проверят никогда
08 августа, 10:10 | Ответить