Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2017 10.18

Из бюджета Омской области выделили 100 млн рублей на выплаты за чумных свиней

Для того, чтобы внести экстренные поправки в главный финансовый документ региона, депутаты Заксобрания прервали свои отпуска.

Александр Румянцев

Сегодня, 8 августа, депутаты Законодательного собрания Омской области собрались на внеочередное заседание. На нем был рассмотрен вопрос об увеличении резервного фонда регионального правительства на 100 млн рублей за счет экономии на обслуживании госдолга.

Как пояснил министр финансов Омской области Вадим Чеченко, средства потребовались на выплаты компенсаций владельцам личных подсобных хозяйств, потерявшим поголовье свиней из-за африканской чумы.

Напомним, за 1 кг живого веса выплата утверждена в размере 133 рублей, за 1 кг в убойном весе изъятой продукции животноводства — 186 рублей.

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский напомнил, что режим чрезвычайной ситуации по африканской чуме свиней был введен 21 июля, в зону заражения попали семь районов. Выявлено 18 эпизоотических очагов в 15 населенных пунктах.

«Дай бог, чтобы этим и ограничилось, — отметил спикер. — Источник заражения не установлен, возможно дальнейшее распространение вируса».

Сначала компенсации на общую сумму 1,78 млн рублей получат 87 жителей села Верблюжье Саргатского района, где был зарегистрирован первый эпизоотический очаг. Карантин здесь был объявлен 14 июля и снят через 10 дней.

«С завтрашнего дня выплаты пойдут. Все получат компенсацию», — заверил губернатор Виктор Назаров.

Всего ограничительные мероприятия уже коснулись девяти районов области и двух округов Омска. Уничтожено 9,3 тыс. свиней общим весом 603,8 тонн.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
У меня складывается такое впечатление что либо губернатор совсем слетел с катушек, либо полностью утратил контроль над ситуацией в регионе. Вызвал из отпуска Заксобрание, при этом регионального министра сельского хозяйства Чекусова из отпуска вызывать не стал! Понятно. что компенсации дело нужное, но нужно бороться не с последствиями, а в первую очередь с причинами возникновениями очагов АЧС, а так же не усугублять и предотвратить распространение АЧС.
Что мы имеем сейчас. Чекусов после неудачно законспирированной тайной встречи с владельцами продовольственных корпораций, бесследно куда то исчез, вряд ли можно считать совпадением то, что ровно в это же время его жена так же взяла отпуск и приобрела путевки в одну из зарубежных стран.
Как то уже, не кажется совпадением, что после этого эпидемия АЧС всполохнула с новой силой. Кому выгодно уничтожение мелких конкурентов сразу на всей территории Омской области? Почему губернатор до сих пор не снял с должности Чекусова за проявленную халатность? Видимо ответы на эти вопросы мы узнаем не скоро, и то не от первых лиц, быть может через десятилетия, когда хозяева губернатора решаться написать мемуары.
Не один год, а может даже десятилетия понадобятся для того, что бы исправить и восстановить то, что натворил и уничтожил горе-губернатор Назаров и его подельники, такие как Чекусов и др.
08 августа, 10:36 | Ответить