Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2017 11.46

Главный ветеринар Омской области: «Прогноз по АЧС неутешительный»

Владимир Плащенко сообщил, что сейчас задача номер один — не дать заразиться диким кабанам.

Фото: Пресс-служба Заксобрания Омской области

Начальник Главного управления ветеринарии по Омской области Владимир Плащенко на сегодняшнем внеочередном заседании Заксобрания сообщил, что ситуация, сложившаяся в регионе по африканской чуме свиней, сложная, и в ближайшее время ждать ее улучшения не стоит.

«АЧС на территории Российской Федерации уже 10 лет, присутствует в 43 регионах. С ней можно жить, с ней можно бороться, но ликвидировать совсем очень сложно, — отметил Плащенко. — Основная задача, чтобы вирус не ушел в дикую фауну, потому что кабаны основные резервуары и распространители данной болезни. Если мы упустим этот момент, чума задержится на десятилетия».

По его словам, источник чумы в Омской области до сих пор не найден, хотя основные версии отработаны.

«Есть версия заноса по Иртышу, есть версия заноса с кормом или со свиноводческой продукцией, сырьем. Смотрим за пределами региона. Мониторим ситуацию по всем направлениям», — рассказал Плащенко.

Он также заверил, что специалисты, работающие в зоне ЧС, полностью обеспечены спецодеждой, дезинфицирующей техникой и веществами.

Губернатор Омской области Виктор Назаров уверен, что не стоит умалять и важность разъяснительной работы с населением: люди просто не знают, что делать с мясом, и как вести себя при АЧС. По словам депутата Заксобрания Игоря Антропенко, проблема заключается и в том, что владельцы подсобных хозяйств не хотят терять поголовье.

«Главная проблема — это недоверие людей и сомнения в том, что компенсация за ликвидированных животных будет выплачена в полном объеме. Именно поэтому нередки случаи, когда владельцы личных подсобных хозяйств препятствуют отчуждению поголовья: свиней пытаются вывезти в другие поселения и районы, в результате эпидемия распространяется», — заявил он.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий