Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2017 16.01

Директора компании, подложившего омичам «ядовитую бомбу», отдали под суд

Дмитрий Золотарев заключал договоры по утилизации опасных отходов, не располагая необходимым оборудованием для их обезвреживания.

Фото: omskinform.ru

В Советский районный суд Омска передано уголовное дело в отношении директора ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева. Он обвиняется в нанесении экологического ущерба Омской, Новосибирской, Тюменской областям, Тюмени и другим регионам на общую сумму более 89 млн рублей (ч. 2 ст. 247 УК РФ).

Прокурорская проверка, по результатам которой вскрылись нарушения законодательства об отходах производства и потребления и о лицензировании в деятельности предприятий, проведена после публикаций в СМИ. В сентябре 2016 года «Новый Омск» сообщал, что из Выксы в Омск для утилизации везут три тонны ядовитых отходов с полихлорированными дифенилами. Установить их судьбу сразу не удалось: компания отказалась общаться и с прессой, и с сотрудниками минприроды.

Позже выяснилось, что случай был не единичным, а лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов была выдана компаниям незаконно.

«По мнению следствия, в 2010-2015 годах директор ООО «Мерк», ООО «ПП «Мерк» заключил с иными хозяйствующими субъектами, в том числе функционирующими в разных регионах России, договоры по утилизации отходов (общей массой около 500 тонн), имеющих в своем составе полихлордифенилы, которые относятся к стойким органическим загрязнителям и имеют I класс опасности, — сообщили в прокуратуре Омской области. — Заключая многомиллионные договоры по утилизации опасных веществ, злоумышленник фактически не мог исполнить взятые на себя обязательства, поскольку используемое на его предприятиях оборудование не предназначалось для обезвреживания отходов, содержащих полихлорированные дифенилы (бифенилы)».

Дмитрию Золотареву грозит до пяти лет лишения свободы, а бывшему руководителю регионального Росприроднадзора Александру Щербакову,  который, уверены следователи, и выдал его компаниям лицензии, до десяти лет тюрьмы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий